Обновления

Форум “Укрепление и защита семьи – в центре государственной политики”

Главная > Новости > Форум “Укрепление и защита семьи – в центре государственной политики”

2015-06-02_807

Фотогалерея

1-2 июня 2015 года на площадке Общественной Палаты РФ состоялся форум “Укрепление и защита семьи – в центре государственной политики”. Мероприятие было проведено Ассоциацией организаций по защите семьи при поддержке Общественной Палаты РФ и Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства. Проведение форума – это важный этап формирования единой концепции защиты и поддержки семьи.

Главные вопросы, вынесенные на обсуждение в рамках круглых столов, – защита жизни на ранних стадиях и профилактика абортов, совершенствование законодательной защиты прав родителей, образовательный и духовный аспекты утверждения семейных ценностей. Помимо этого панельная дискуссия по проблемам финансирования просемейных НКО с участием российских грантовых операторов.

Практической частью форума стало проведение мастер-классов руководителей кризисных центров для беременных женщин и матерей в трудной жизненной ситуации и презентаций сетевых проектов по защите материнства, в которых приняли участие региональные организации. Гостям и участникам был представлен также новый интернет-проект для получателей льгот: введя свои исходные данные на сайте, пользователь сможет получить подробную информацию о причитающихся ему федеральных и региональных выплатах и пособиях (www.moilgoti.ru). Среди семинаров, интересных не только общественникам, но и представителям широкой аудитории, можно выделить “Отцовство: подходы и проекты”, который провел главный редактор журнала “Батя” священник Дмитрий Березин.

В дискуссиях форума приняли участие специалисты приютов для беременных женщин и молодых матерей, психологи, ведущие деятельность по профилактике абортов и отказов от новорожденных, сотрудники просемейных некоммерческих организаций, представители региональных органов исполнительной власти, члены Общественной Палаты РФ и региональных Общественных Палат, представители духовенства – более ста человек из более 40 регионов страны.

Итогом работы форума стало выработка предложений по государственной поддержке деятельности, направленной на защиту и поддержку семьи, материнства и детства, которые будут направлены Президенту РФ. В выработанной резолюции форума стало обращение с предложениями о возвращении почетного звания “Мать-героиня”, внесении изменений в пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации о снятии налоговой нагрузки с одного родителя многодетной семьи и рассмотрении вопроса о предоставлении женщине, родившей третьего и последующих детей, права признать себя работающей, приравняв воспитание и уход за детьми к профессиональной деятельности. Разработаны предложения по содержанию и продвижению образовательного курса “Основы семейных ценностей”.

Среди участников форума были представители Смоленской митрополии: священники Дионисий Давыдов, руководитель отдела Смоленской митрополии по социальному служению и церковной благотворительности, и Андрей Вдовенков, настоятель Казанского храма города Рудни.

Главная > Новости > Форум “Укрепление и защита семьи – в центре государственной политики”