Обновления

Ковчег с десницей святого Георгия Победоносца доставлен в храм Новомучеников Российских

Главная > Новости > Ковчег с десницей святого Георгия Победоносца доставлен в храм Новомучеников Российских

Фотогалерея

В течение трех дней смоляне и паломники следуют за святыней, посетившей наш город – ковчегом с десницей святого великомученика Георгия Победоносца, и иконой святого, привезенными со Святой Горы Афон. Ковчег побывал в Свято-Успенском кафедральном соборе, храме в честь мученика Меркурия Смоленского при Военной академии ПВО, посетил Дом культуры УМВД РФ по Смоленской области, где к мощам покровителя воинов приложились сотрудники силовых структур, а также члены их семей.

11 июня великая святыня была положена для поклонения верующих в храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских в одном из самых многочисленных районов города Смоленска – Промышленном. Ковчег привезли участники делегации со Святой Горы Афон из монастыря Ксенофонт, сопровождающие святыню в России. Заместитель игумена монастыря Ксенофонт иеромонах Иосиф передал десницу святого Георгия Победоносца митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору, Его Высокопреосвященство внес святыню в храм и положил на аналое, чтобы к ней могли приложиться верующие.

Перед ковчегом было совершено Акафистное пение святому Георгию Победоносцу. Молитвенное предстояние великомученику Георгию с архипастырем разделили: заместитель игумена монастыря Ксенофонт иеромонах Иосиф, секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Новомученкиов Российских иерей Валерий Рябоконь, а также собор духовенства из Демидовского, Ельнинского и Смоленского районного благочиний, клирики храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

Многочисленные верующие – жители Смоленска и паломники – присоединили свои молитвы к священнослужителям.

По окончании богослужения был открыт доступ к деснице, и каждый молящийся мог испросить благодатной помощи святого, прикоснувшись к его святым мощам и чудотворной иконе. Очередь желающих поклониться великой святыне продолжалась от ворот по всей храмовой территории и ступеням, ведущим ко входу в церковь, во время ожидания люди снова читали Акафисты и возносили молитвы святому Георгию.

На молитвенную память все получили иконы святого Георгия Победоносца и георгиевские ленточки – святыня принесена в Россию в ознаменование празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

До вечера, 19.00, ковчег с десницей святого великомученика Георгия будет пребывать в храме Новомучеников Российских. А 12 июня вновь вернется в Свято-Успенский кафедральный собор и будет открыта для поклонения верующих в течение всего дня. Днем позже 13 июня святыню встретят в Вяземской епархии, где она будет положена в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Главная > Новости > Ковчег с десницей святого Георгия Победоносца доставлен в храм Новомучеников Российских