Обновления

Мастер-класс для студентов с ограниченными возможностями здоровья

Главная > Жизнь митрополии > Мастер-класс для студентов с ограниченными возможностями здоровья

2015-06-08_517

Фотогалерея

8 июня педагогом Сафоновского православного детского сада “Радость моя” был проведен волонтерский мастер-класс по ознакомлению с техникой малой анимации для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

В конце мая Лариса Александровна Бигриева, педагог детского сада “Радость моя”, стала лауреатом областного конкурса “Воспитатель года-2015”. Представив сначала на районном уровне, а потом и на уровне области свою инновационную методическую разработку с использованием технологии анимации для воспитания детей дошкольного возраста, Лариса Александровна и ее руководитель Наталья Анатольевна Кузьмина получили приглашение провести занятие в Смоленском педагогическом колледже для студентов с ОВЗ. Участниками мультипликационного мастер-класса стали ребята 1-го и 2-го курсов, обучающиеся по специальности “Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы”. Молодые люди открыты к общению и с радостью перенимают новый творческий опыт, поэтому в аудитории, где проходило занятие, сразу установилась дружеская атмосфера.

Лариса Александровна рассказала студентам о том, как в 2012 году, когда в Росси отмечали столетие отечественной анимации, у нее родилась идея создавать мини-мультфильмы с помощью покадровой съемки. А потом вместе с Н. А. Кузьминой, заведующей детским садом “Радость моя”, было долгое оттачивание мастерства, прежде чем получился первый анимационный опыт. Педагог отметила, что в процессе работы над мультфильмами дети не только развивают свои творческие способности, но и усваивают основные христианские нравственные понятия. Познакомив ребят с поэтапным созданием анимационной картины, педагог предложила студентам создать свой мультфильм. Для первого раза было решено сделать мульт-поздравление другу с днем рождения из готовых декораций и героев. Изучив технологию творческого процесса на пробном мультфильме, студенты приступили к оживлению пластилиновых героев, созданных своими руками. Сюжет мультфильма рождался прямо во время работы, и каждый участник мастер-класса старался внести в общую картину свой вклад. Просмотр готового мультфильма вызвал у авторов-аниматоров бурю восторга.

Выразив надежду на дальнейшее сотрудничество, гостей из Сафонова от лица всех студентов благодарила Г. А. Репина, руководитель Центра социально-педагогического сопровождения профессионального образования лиц с ОВЗ “Оберег” ОГБОУ СПО “Смоленский педагогический колледж”. Но не только слова благодарности получили сафоновское педагоги, ребята подарили им сувениры, которые изготавливают сами. “В Центр нас привела победа в конкурсе, – сказала в завершении занятия Н. А. Кузьмина. – Но никакая победа не сравнится с той радостью, которую мы испытали от совместного творчества с вами”.

Михаил Зеленков

Главная > Жизнь митрополии > Мастер-класс для студентов с ограниченными возможностями здоровья