Обновления

Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Санкт-Петербургской митрополии

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Санкт-Петербургской митрополии

2015-06-03_005

Фотогалерея

3 июня, в среду 1-й седмицы по Пятидесятнице, память Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных Константина и Елены, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил день своего рождения – Его Высокопреосвященству исполнилось 60 лет. Правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии в торжественный день совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Санкт-Петербурга.

Поздравить Его Высокопреосвященство с юбилейной датой и разделить радость братского литургического общения в Санкт-Петербургскую митрополию прибыл правящий архиерей Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Божественную литургию также совершали: митрополиты Волоколамский Иларион, Симбирский и Новоспасский Феофан, Саранский и Мордовский Зиновий, Вологодский и Кирилловский Игнатий, Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир; архиепископы Петергофский Амвросий, Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Армавирский и Лабинский Игнатий, Щигровский и Мантуровский Паисий.

Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов, духовенство епархии, гости в священном сане из епархий Русской Православной Церкви, прибывшие на торжества в честь юбилея Высокопреосвященнейшего Варсонофия.

В центре храма находился ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца, который пребывает в Санкт-Петербурге со 2 по 6 июня.

С 60-летием митрополита Варсонофия поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла огласил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. В поздравлении, в частности, сказано, что митрополит Варсонофий награжден орденом святого князя Владимира. Орден Предстоятель вручит Его Высокопреосвященству лично.

От себя митрополит Иларион пожелал митрополиту Варсонофию здоровья, долгих лет архипастырского служение и преподнес ему панагию.

От архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии и духовных школ правящего архиерея Санкт-Петербургской митрополии поздравил архиепископ Петергофский Амвросий.

С поздравлением от кафедрального собора обратился протоиерей Павел Красноцветов. Он подарил юбиляру икону преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Варсонофий поблагодарил Главу ОВСЦ за переданное первосвятительское поздравление, а также выразил признательность всем собравшимся, в том числе многочисленной пастве.

По материалам сайта: mitropolia.spb.ru

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Санкт-Петербургской митрополии