Обновления

Начался проект по организации “пилотных площадок” по духовно-нравственному воспитанию

Главная > Новости > Начался проект по организации “пилотных площадок” по духовно-нравственному воспитанию

2015-06-25_101

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в Сафоновском и Гагаринском районах начался проект по организации деятельности “пилотных площадок” в общеобразовательных организациях по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности во 2-4 и 5-8 классах. Все школы данных районов определены региональными “пилотными площадками”.

ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” совместно с Отделом Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации будет обеспечивать координацию, организационное и методическое сопровождение деятельности региональных “пилотных площадок”. Для реализации проектов в муниципальных общеобразовательных организациях будет разработана программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию.

Приказом Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи научным руководителем региональных пилотных площадок определено быть ректору ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” О.С. Кольцовой.

Региональным координатором проекта по организации деятельности региональных “пилотных площадок” назначена главный специалист отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию науке и делам молодежи Е. А. Иванова.

Перед началом работы площадок 16 июня 2015 г. в городе Сафонове состоялось совещание руководителей общеобразовательных организаций муниципального образования “Сафоновский район” Смоленской области, посвященное организации “пилотных площадок” по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

На совещании присутствовали епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, заместитель Главы МО “Сафоновский район” Г. В. Гуренков, ректор ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” О. С. Кольцова, помощник правящего архиерея по взаимоотношению с органами светской власти, профессор СмолГУ Т. П. Довгий, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий приветствовал собравшихся и отметил важность духовно-нравственного воспитания детей в современном мире.

О. С. Кольцова обозначила наиболее важные моменты практической стороны внедрения непрерывного духовно-нравственного воспитания.

Т. П. Довгий озвучила сложившуюся в российском обществе ситуацию и обозначила необходимость духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

17 июня 2015 г. в ОГАУ ДПО “Смоленский областной институт развития образования” под председательством ректора О. С. Кольцовой состоялось установочное совещание по организации деятельности “пилотных площадок”. На совещании присутствовали сотрудники муниципальных органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных образований “Сафоновский район” и “Гагаринский район”. С. П. Захаров, проректор ОГАУ ДПО “СОИРО” по развитию региональной системы образования, рассказал о нормативно-правовом обеспечении реализации проекта “пилотных площадок”. Далее Е. А. Иванова, главный специалист Департамента ознакомила собравшихся с Приказом и Положением о региональной “пилотной площадке”. Согласно Положения, деятельность “пилотной площадки” осуществляется на основе совместного соглашения между Департаментом и органами местного самоуправления, осуществляющими управления в сфере образования. Было отмечено, что в каждой образовательной организации необходимо назначить координатора проекта.

И. А. Боброва, начальник научно-исследовательского центра ГАУ ДПОС “СОИРО”, познакомила с той документацией, которая необходима для функционирования площадок.

Собравшиеся также обсудили план мероприятий по организации деятельности региональных “пилотных площадок” по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности (“дорожной карты” на 2015-2019 годы), который будет утвержден после поправок со стороны Смоленской митрополии, Комитетов по образованию Сафоновского и Гагаринского районов, ГАУ ДПОС “СОИРО”.

Т. П. Довгий рассказала о важности данного проекта для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

23 и 24 июня 2015 г. состоялись выездные консультационные семинары в Сафонове и Гагарине, для руководителей общеобразовательных организаций Сафоновского и Гагаринского районов, посвященные организации деятельности региональных “пилотных площадок” в общеобразовательных организациях по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности.

В семинарах приняли участие: руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), ректор ГАУ ДПОС “СОИРО” О. С. Кольцова, проректор по развитию региональной системы образования ГАУ ДПОС “СОИРО” С. П. Захаров, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПОС “СОИРО” И. А. Дидук, главный специалист отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Е. А. Иванова, начальник научно-исследовательского центра ГАУ ДПОС “СОИРО” Е. А. Боброва, методист ГАУ ДПОС “СОИРО”, инспектор отдела религиозного образования и катехизации С. В. Смирнов, сотрудники муниципальных органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

От лица Смоленской митрополии к собравшимся обратился протоиерей Роман Павлишов. Он отметил необходимость организации деятельности “пилотных площадок” для воспитания подрастающего поколения, а также призвал всех к совместной работе по реализации проекта.

Отцы благочинные предложили необходимую помощь и призвали к более тесному сотрудничеству в реализации данного проекта, подчеркнув необходимость совместных усилий и всесторонней поддержки проекта со стороны духовенства.

Сотрудники ГАУ ДПОС “СОИРО” познакомили руководителей общеобразовательных организаций с документами необходимыми для начала проекта.

О. С. Кольцова в своем выступлении рассказала о разработке программ “пилотных площадок”, целях, задачах проекта, сроках и этапах его реализации, и ожидаемых результатах. Собравшиеся были ознакомлены с примерным планом деятельности “пилотной площадки”.

И. А. Дидук, Е. А. Боброва рассказали о характеристике внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС.

Проект предполагает разработку и реализацию модели организации внеурочной деятельности в системе непрерывного духовно-нравственного воспитания обучающихся во 2–4 и 5–8 классах.

С. П. Захаров ознакомил собравшихся с моделированием внеурочной деятельности.

В завершение семинара от руководителей образовательных организаций прозвучали предложения по совершенствованию проекта, в частности, необходимости более активного привлечения к проекту социальных партнеров.

Главная > Новости > Начался проект по организации “пилотных площадок” по духовно-нравственному воспитанию