Обновления

Палаточный лагерь юных рославльчан в селе Новоспасском

Главная > Жизнь митрополии > Палаточный лагерь юных рославльчан в селе Новоспасском

2015-06-07_401

Фотогалерея

Глинковские торжества для смолян всегда праздник – возможность еще и еще раз прикоснуться к творчеству своего земляка – великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки, посетить его родовое имение, храм, побывать на праздничном фестивале, ярмарке, да и просто пообщаться.

Поэтому в первое воскресенье июня, которое традиционно является днем закрытия Международного музыкального фестиваля имени М. И. Глинки, на родине композитора в Музее-усадьбе в селе Новоспасском Ельнинского района всегда многолюдно.

Вместе со смолянами и гостями смоленской земли уже несколько лет подряд на родину композитора в эти праздничные дни вместе с родителями приезжают учащиеся детской воскресной школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля. По традиции поход в Новоспасское всегда двухдневный и всегда с палатками. Не стал исключением и нынешний год.

На берегу Десны у самого села ребята разбили палаточный лагерь, обустроили место для молитвы, для игр, для столовой и для ночлега. После понесенных трудов – все вместе у костра. Суп из котелка и каша-кондер, да еще на красивом берегу у палаток под пение птиц – романтика не только для детей, но и для большинства взрослых. После обеда – отдых, купание в реке, командный турнир по волейболу, катание на лодке, молитва и общение у костра. А затем – крепкий и здоровый сон, которому не помешало даже дружное кваканье “лягушачьего хора”, разместившегося где-то неподалеку.

Воскресным утром самое главное – посещение Новоспасского храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, участие в Божественной литургии, которую возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении духовенства из Смоленска, Рославля, Починка и Ельни. После богослужения – посещение праздничного концерта, ярмарки, прогулка по усадьбе и обед с друзьями. “Волшебного котелка” хватило чтобы накормить почти сорок человек, и опять – вместе с пением птиц. А еще всех ждали соревнования по пулевой стрельбе, стрельба из лука, купание и катание на яхте по реке.

Когда-то яркий, самобытный и талантливый русский писатель и философ Иван Александрович Ильин писал, что каждое духовное достижение народа является единым, общим для всех очагом, от которого растет и делится, не убывая, огонь духовного горения. И потому, духовная культура народа предстает в виде множества общих возженных огней, у которых каждый может и должен воспламенить огонь своего личного духа.

Хочется верить, что прикосновение к красоте музыки великого русского композитора, прикосновение к красоте молитвы, к красоте природы и русской усадьбы, поможет всем участникам глинковских торжеств зажечь, сберечь и приумножить тот духовный огонь, которому столь обильно был причастен наш великий земляк Михаил Иванович Глинка.

Главная > Жизнь митрополии > Палаточный лагерь юных рославльчан в селе Новоспасском