Обновления

Первенство России по автокроссу прошло в Кардымове

Главная > Жизнь митрополии > Первенство России по автокроссу прошло в Кардымове

2015-06-21_304

Фотогалерея

В воскресенье на автополигоне ЦАО “CAR_Dымово” проходили финальные заезды этапа Чемпионата России по автокроссу. Главное автоспортивное событие года в Кардымовском районе привлекло внимание сотен зрителей.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам и болельщикам обратились Глава муниципального образования “Кардымовский район” Олег Иванов, настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Феодор Новак, начальник главного управления МЧС России по Смоленской области Аллексей Назарко и Представитель Председателя ДОСААФ России в Центральном федеральном округе, председатель регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области Юрий Самсонов. Также на церемонии открытия присутствовали представители Российской автомобильной Федерации.

Все выступающие отметили, что им очень приятно в очередной раз проводить соревнования на героической Кардымовской земле, а также отрадно видеть команду профессионалов, способных организовать соревнования на самом высоком уровне.

Право открыть соревнования и поднять флаг Российской федерации предоставили самым младшим участникам соревнований.

После открытия гонщики и зрители вернулись на трассу, впереди было много интересного. В первых же финальных заездах борьба завязалась нешуточная. У судейской коллегии в воскресенье было очень много работы: внимательно следить за ситуацией на трассе, оценивать опасные маневры гонщиков, слажено эвакуировать заглохшие и разбитые машины, и обеспечивать необходимый уровень безопасности участников соревнований и зрителей. Стоит сказать, что судьи блестяще справились со своей задачей.

В классах “Д-3 микро” (дети 5-8 лет) и “Д-3 мини” (дети 8-12 лет) заезды были очень зрелищным и интересными. Ведь на трассе были еще совсем дети. Каждый круг был захватывающим для каждого участника гонки. Но помимо борьбы друг с другом, каждый из них боролся и с самим собой. Умение контролировать ситуацию, машину, и в первую очередь самого себя дают серьезный опыт юным спортсменам. Именно сейчас, в юном возрасте закладываются все основные качества и определенные стороны характера. Автоспорт с самого детства воспитывает к самостоятельности.

Но кто сказал, что автоспорт это удел мужчин? Москвичка Мария Колесникова доказывает нам обратное. Она одержала победу в классе “Д-3/4”, опередив мужчин в честной борьбе на трассе. Еще один пример – Марина Новикова. “Пришла в автоспорт в 7 лет, вместе с братом. Он начал ездить и я тоже захотела, а когда попробовала – понравилось. Уже 6 лет участвую в соревнованиях, были и победы и подиумы”, – рассказывает Марина.

В заездах взрослых спортсменов адреналина было точно не меньше. Особенно в классах “Д-3 спринт” и “Д-2 1600”. И если в “спринтах” уверено лидировал Никита Доронин, то в классе “Д-2 1600” все пилоты шли достаточно плотной группой, поочередно размениваясь позициями круг за кругом. В итоге победу после двух финальных заездов одержал смолянин Алексей Матвеев.

Источник: www.yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Первенство России по автокроссу прошло в Кардымове