Обновления

Православный лагерь “Чепчугово”. Эколого-туристская смена “Экстрим”. Интервью с детьми

Главная > Жизнь митрополии > Православный лагерь “Чепчугово”. Эколого-туристская смена “Экстрим”. Интервью с детьми

2015-06-11_307

Фотогалерея

Солнечный июньский день. Трасса Москва – Минск, вокруг мелькают белые маленькие березки и другие деревца. Спустя некоторое время появился небольшой указатель “Чепчугово”. Здесь, в 10 километрах от Вязьмы располагается православный туристский лагерь, получивший свое название от одноименной деревни, в которой он находится – “Чепчугово”.

Свернув с трассы в небольшую деревеньку, мы едем по ухабистой дорожке, ведущей нас к лагерю. На месте назначения охрана открывает нам большие деревянные ворота, и мы попадаем в этот маленький детский мир. Справа нас “встречает” и тем самым благословляет большой деревянный крест, который располагается на месте будущей часовни в честь Серафима Саровского.

На сегодняшний день в лагере проходит первая смена в 2015 году под названием “Экстрим” (7 дней). На территории лагеря трудятся и отдыхают 53 человека. Из них 15 взрослых и 38 детей.

Программа лагеря включает духовно-нравственный, патриотический, общефизический и творческий компоненты. Есть волейбольная, баскетбольная площадки, туристическая полоса, скалодром, байдарки, тир и многое другое. Все профильные занятия: скалолазание, водный и спортивный туризм, проводят профессиональные инструкторы. Также работают творческие мастерские, такие как:

художественная керамика (руководитель – Татьяна Викторовна Чурина) Ребята учатся реставрировать предметы из керамики, технике “декупаж”, а также имеют уникальную возможность – научиться лепить Смоленскую глиняную игрушку;
плетение из ниток, бисера, лент;
изготовление свечей для молитвы.

Не так давно в этот список добавились уроки Английского языка, которые проводит преподаватель школы “Oxford”. Существует “Активити” – тренинги и игры с детьми на сплочение отрядов (экипажей). Как мы видим, большое разнообразие видов деятельности. Каждый ребенок может найти себе занятие по вкусу.

Хотелось бы отметить, что помимо спортивных и творческих занятий, у ребят существуют послушания. Ребята занимаются уборкой лагеря, косят сено, а также, под присмотром старших воспитателей, собирают лекарственные травы.

Каждый день всего лагеря начинается утренней молитвой и заканчивается вечерней. Духовный наставник смены – протоиерей Олег Переверзев, проводит с ребятами беседы на духовно-нравственные темы. Происходят такие беседы во время “вечерней свечи”, когда все ребята усаживаются вокруг костра. Также ребята делятся своими впечатлениями о минувшем дне, своими удачами или неудачами, обсуждают проблемы или конфликты. “Чепчугово” – это одна большая семья, а в семье нет места недомолвкам и обидам, поэтому такие беседы на “вечерней свече” необходимы и важны.

Дети совместно не только отдыхают, молятся и трудятся, но и празднуют дни рождения. И когда случается такой день, ребята делают своими руками памятные подарки. Священник дарит имениннику книгу духовного содержания.

Показателем той сплоченности и дружбы, которая царит в “Чепчугово” является то, что ребята возвращаются в лагерь, даже будучи взрослыми, спустя несколько лет.

Мы побеседовали с ребятами об их пребывании в лагере

– Что тебе нравится в этом лагере?

– Чистый воздух, что мы тут дружно все живем, – Даниил.

– Не могу выделить что-то одно, наверное все! – Никита.

– Ты приехал(а) в лагерь впервые? Что заставляет возвращаться сюда снова?

–Нет, уже 3-й раз. Наверное, атмосфера в этом лагере, за короткое время ты становишься семьей с этими людьми и тебе хочется вернуться в это место снова несмотря на то, что возникали какие-то сложности или трудности, – Ксения Теленкова.

– 3-й раз уже. Меня заставляет приезжать общение с друзьями. Здесь у меня завязывается много знакомств, есть с кем потом погулять в городе. Также я много чему учусь – скалолазание, байдарки. В прошлом году научился делать глиняную игрушку, – Кирилл Воронцов.

– Я в лагерь приехала первый раз. Изначально не хотела ехать, было двоякое мнение об этом месте. Но сейчас понимаю, что зря сомневалась. Здесь много нового, – Александра Петелина.

– Чем занимаетесь в лагере? Расскажи о своих любимых видах деятельности.

– У нас есть разные занятия: скалодром, “активити”, байдарки, туристическая полоса, поделки из глины, плетение фенечек. Любимые занятия – туристическая полоса и байдарки, – Даниил.

– Основные занятия байдарки скалодром и туристическая полоса. Есть также мастерские. Татьяна Викторовна на эту смену приехала к нам из Смоленска и учит ребят лепить игрушки из глины, – Ксения Теленкова.

– Мои фавориты – байдарки и стрельба, – Александра Петелина.

– Как складывается ваше общение с отцом Олегом? Что для себя важного и полезного узнали из бесед с батюшкой?

– Мы с ним общаемся хорошо. С той самой поры, как я приехал в лагерь, он меня научил молиться и вот с каждой сменой я стал подучивать молитвы. Теперь, когда мы заходим в священную палатку (полевая часовня), я вместе с ним начинаю читать молитвы, – Даниил.

– Разговаривали с ним про совесть и про дружбу, – Ксения.

– Отец Олег подбирает актуальные темы для детей. Что им будет полезно и интересно, – Ксения Теленкова.

– Что бы вы пожелали ребятам, которые приедут на следующие смены в лагерь и ребятам, которые мало знают о “Чепчугово”? Стоит ли сюда приезжать?

– Конечно. Здесь бы вы научились физическому труду. Здесь бы вы стали сильнее, а может даже и умнее. Много развлечений, нет никогда скуки, проводим разные конкурсы. Здесь очень хорошо отдыхать, – Даниил.

– Ехать сюда стоит. Здесь остаются незабываемые впечатления от смены, – Ксения Теленкова.

– Я бы посоветовала сюда приехать, потому – что маленькие ребята становятся более самостоятельными. Найдешь новых друзей и научишься чему-нибудь новому, – Александра Петелина.

В социальной сети “ВКонтакте” существует группа лагеря, где ребята обмениваются фотографиями со смены и общаются с друзьями, вспоминая теплые моменты совместного пребывания в лагере. Ссылка на группу – https://vk.com/chepchugovo.

Смена заканчивается 12 июня 2015 года. После этого лагерь отдохнет 4 дня и будет готов вновь принимать юных “чепчуговцев”. Следующая смена ждет ребят из воскресных школ Вяземской епархии и Смоленской Православной гимназии.

Егорова Анастасия

Главная > Жизнь митрополии > Православный лагерь “Чепчугово”. Эколого-туристская смена “Экстрим”. Интервью с детьми