Обновления

Престольное торжество в храме в честь св. блгв. князя Димитрия Донского в поселке Шаталово

Главная > Жизнь митрополии > Престольное торжество в храме в честь св. блгв. князя Димитрия Донского в поселке Шаталово

2015-06-01_116

Фотогалерея

1 июня в день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского, который в этом году совпал с празднованием Дня Святого Духа, свой престольный праздник отмечает храм в поселке Шаталово Починковского района.

Богослужение возглавил благочинный Ельнинского церковного округа протоиерей Николай Бондар в сослужении настоятеля храма иерея Сергия Володченкова и духовенства Ельнинского и Ярцевского благочиний.

Перед богослужением возле Царских Врат был поставлен подсвечник в молитвенную память об убиенных в утробе младенцах. После заамвонной молитвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была прочитана коленопреклоненная молитва “О прощении народа нашего, да избавится от греха детоубийства”.

На богослужении присутствовали заместитель командира в/ч 55840 дислоцированной в Шаталово капитан Артем Юрьевич Баркалов, председатель Шаталовского колхоза Николай Архипович Зиновьев, дети из Прудковского детского дома.

Божественная литургия закончилась праздничным молебном и крестным ходом, после которого отец благочинный поздравил всех с праздником Святой Троицы и днем памяти святого благоверного Димитрия Донского, кратко в проповеди рассказав о смысле праздников. Отдельно протоиерей Николай приветствовал детей, приехавших на праздник, отметив их помощь в строительстве храма в Прудках. Всем подходившим ко кресту после литургии в память о празднике были розданы иконки с Патриаршим благословением, а детям – сладкие подарки, после чего для прихожан была организована праздничная трапеза.

Главная > Жизнь митрополии > Престольное торжество в храме в честь св. блгв. князя Димитрия Донского в поселке Шаталово