Обновления

Престольный праздник в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре

2015-06-24_09

Фотогалерея

В Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре поминовения воинов, павших в Великую Отечественную войну, и современных защитников Родины отметили 15-летие освящения престола Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Престольный праздник — День памяти святого покровителя русского православного воинства Великомученика Феодора Стратилата.

2000-м году в монастырском ските был освящен престол в честь святого великомученика Феодора Стратилата, прославившегося жертвенностью и стойкостью веры в IV-м веке. Чин освящения совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сейчас – Святейший Патриарх Московский и Всея Руси.

Храм Феодора Стратилата – первый деревенский храм, который удостоился чести быть освященным нынешним Предстоятелем Русской Православной церкви. 21 июня 2000-го года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл благословил обитель Феодоровский иконой Божией Матери. Феодоровская икона известна как покровительница царственного рода Романовых, отпрыски которого всегда стояли за веру и Отечество. По преданию икона написана евангелистом Лукой и получила свое название от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в крещении имя Феодор в честь святого Феодора Стратилата. Чудотворная икона Божией Матери – благословение отца – постоянно находилась при святом Александре, была его молельным образом. По традиции, в честь Феодоровской иконы Божией Матери иностранным принцессам – супругам российских императоров при крещении в Православие давали отчество Феодоровна. Например, — императрица страстотерпица Александра Феодоровна, великая княгиня, преподобномученница Елисавета Феодоровна, императрица Мария Феодоровна.

Настоятельница монастыря игумения Ангелина (Нестерова), старший священник иеромонах Даниил (Сычев), насельницы и прихожане, казаки Центрального казачьего округа – современные наследники стойкости веры и мужества Феодора Стратилата и солдат Великой Отечественной войны — прошли в праздничный день Крестным ходом. В небольшой деревянной часовне скита прочитали акафист преподобному Серафиму Саровскому. Был отслужен молебен в храме Покрова Пресвятой Богородицы – каменном храме строящейся обители.

21 июня в России – День медицинского работника, поэтому в свой праздник врачи – прихожане Покровского храма монастыря получили в подарок икону Феодора Стратилата.

Отдали дань и старинной христианской традиции, — на стенах строящейся обители были написаны имена жертвователей. Так называемые “именные кирпичики” – это современная форма строительства монастыря всем миром, когда каждый вносит в общее дело свою посильную лепту. Имена не только пишутся на кирпичик и встраиваются в стену храма, но и заносятся в список на поминовение, поэтому и тот человек, за которого подана жертва на “именной кирпичик”, и сам благотворитель, буду получать молитвенную помощь все то время, пока будет стоять монастырь.

По материалам сайта Строим монастырь

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре