Обновления

Реабилитанты центра для бездомных помолились в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Реабилитанты центра для бездомных помолились в Свято-Успенском соборе

2015-06-19_1925

Фотогалерея

19 июня 2015 года православная служба “Милосердия” традиционно организовала выезд подопечных социально-реабилитационного центра “Мощинки” на богослужение в Свято-Успенский собор города Смоленска. На этот раз поездка состоялась благодаря добровольцам, которые еженедельно помогают бездомным людям на Колхозной площади: Анне Сысоевой и Никите Ирушкину.

В поездке участвовало 11 человек. Пациенты социально-реабилитационного центра помолились за Божественной литургией и водосвятным молебном. Из приехавших на богослужение двое изъявили желание участвовать в церковных Таинствах: они исповедовались и причастились. Многие реабилитанты задумались о том, чтобы приступить к Таинствам, но в этот раз не все подопечные добровольцев смогли должным образом подготовиться к причастию.

По окончании богослужения для гостей из “Мощинок” была совершенна краткая экскурсия по храму, на которой особое внимание было уделено чудотворному образу Божией Матери “Одигитрии”, а после экскурсии каждому были подарены маленькие иконы Богородицы. Некоторые из подопечных, просили несколько иконок, что бы подарить своим друзьям из социального приемника.

В продолжение дня реабилитанты вместе с добровольцами посетили социальную столовую службы “Милосердие”, где их ждал вкусный обед, за которым гости оживленно обсуждали увиденное.

После обеда по многочисленным просьбам гостей состоялся выезд на мемориал “Катынь”, где им представилась возможность познакомиться с памятным местом и посетить Храм Воскресения Христова и поклонится иконе с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской. Примечательно, что одна из подопечных пожертвовала свои собственные деньги на церковные свечи для всех участников выезда. После выхода из храма по территории архиерейского подворья была проведена краткая экскурсия, в которой рассказывалась история этого места. Экскурсию провел доброволец службы “Милосердие” Андрей Коваленко.

После завершения экскурсии реабилитанты отправились обратно в “Мощинки”.

Служба “Милосердие” выражает искреннюю благодарность замечательному добровольцу Алексею Владимировичу Пронину, за неутомимую помощь в делах милосердия, ведь благодаря именно добровольцам с водительской категорией D, могут состояться многие добрые дела.

Служба благодарит Сергея Борисовича Кугелева и Смоленский хлебокомбинат за поддержку социальной столовой Милосердие, которая существует только на пожертвования. Благодаря их помощи, добровольцы ежедневно кормят более 40 нуждающихся людей совершенно бесплатно.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефонам: 33 04 08, 67 97 77. Подробнее о работе службы и как помочь бездомным вы можете узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте.

Бездомным людям часто нужна помощь, особенно она необходима в процессе восстановления документов. С 2015 года государственная пошлина за паспорт увеличилась с 600 рублей, до 1500, а эти деньги бездомным приходится искать самим, без какой либо помощи Сейчас оплата документов требуется троим проживающим в центре БОМЖ, все трое – инвалиды на костылях и инвалидных колясках.

Главная > Новости > Реабилитанты центра для бездомных помолились в Свято-Успенском соборе