Обновления

Смолянка побывала на конференции, посвященной помощи пожилым людям, в Москве

Главная > Новости > Смолянка побывала на конференции, посвященной помощи пожилым людям, в Москве

2015-06-10_204

Фотогалерея

Социальный работник и сестра милосердия Анна Цветкова побывала на конференции проводимой благотворительным фондом “Старость в радость” и фондом помощи хосписам “Вера” в городе Москве. Поездка была организована при участии руководителя Отдела Смоленской митрополии по социальному служению и церковной благотворительности иерея Дионисия Давыдова.

Конференция “Современные методы ухода и организации досуга маломобильных пожилых людей” проходила с 8 по 10 июня и собрала специалистов по медицинскому уходу и социальных работников более чем из 20 регионов РФ и ближнего зарубежья. Приехали представители из Карелии, Краснодарского края и Ростовской области, Башкортостана, городов: Архангельска, Вязьмы, Пскова, Петербурга, Каргополя, Смоленска, Няндома и многих других.

На конференцию было приглашено более двух десятков докладчиков, среди них очень полезными были доклады: “Профессиональное общение при оказании помощи. Как и о чем разговаривать с пациентами” врача паллиативной помощи, преподавателя биомедицинской этики Российского Государственного Медицинского Университета, тренера навыков общения Центра непрерывного профессионального образования ПМГМУ им. И. М. Сеченова Анны Сонькиной и “Организация ухода за тяжелобольными и маломобильными пациентами: уход, гигиена, предметы, облегчающие уход” главного врача Епархиального Дома Милосердия города Новосибирска Ольги Выговской.

О важности и пользе “Ведения дневника ежедневных наблюдений за пациентом” говорила патронажный специалист службы помощи МЦ “Милосердие” Екатерина Дихтер.

Такую сложную и узкоспециализированную тему как “Профилактика и лечение пролежней”, развернул к.м.н., руководитель НМЦ “Раны и раневая инфекция” компании Пауль Хартманн Вячеслав Никитин.

О “Безопасном перемещении пациентов с двигательными нарушениями (теоретическая часть), подробно рассказала врач лечебной физкультуры Первого медицинского университета им. И. П. Павлова (г. Санкт-Петербург) Елена Биличенко.

Повышенным интересом пользовалась тема “Профилактика инсульта. Уход и реабилитация больных с инсультом”. О ней рассказала координатор программы Школа здоровья “Жизнь после инсульта” БФ “ОРБИ” Ася Доброжанская, после чего очень долго отвечала на вопросы зала, ведь эта тема острая и актуальная.

“Переживания и эмоции тяжелобольных пациентов” – так назывался доклад психолога, рефлексотерапевта, массажиста, волонтера БФ Фонд помощи хосписам “Вера” Фредерики де Грааф.

В секции по организации досуга пожилых людей в интернатах, гости выслушали доклады и узнали много нового. Так, рассказал о “Возрастных изменениях психики” врач-гериатр, психиатр, психотерапевт Григорий Горшунин, о “Психологическом сопровождении и анимационной работе в пансионах “Сениор групп” – управляющий пансионом Елена Малышева. О “Влиянии психологических методов работы на психоэмоциональное состояние пожилых людей” – специалист “Сениор групп” Ирина Минакова.

Доклад “Работа с персоналом – этика (или особенности) общения с пожилыми людьми” сделала супервизор по сестринскому уходу (Отдел гериатрии Южного округа Министерства здравоохранения, Беэр-Шева, Израиль), Главный консультант по оперативной работе и контролю качества компании “Senior Group” (Москва, Россия) Клавдия Консон.

О том, “Что нужно знать о помощи умирающим” рассказала президент Благотворительного Фонда помощи хосписам “Вера” Нюта Федермессер.

После официальных мероприятий организаторы подготовили и большую, разнообразную развлекательную программу. Гостями столицы на этой конференции стали люди, работающие с очень сложным контингентом – с пожилыми больными людьми. В большинстве своем это работники социальных учреждений, хосписов, домов престарелых, отделений неврологии и подобный учреждений в глубинке нашей Родины и посещение столицы для многих значимое событие. Для всех желающих был организован поход на современный балет в Центр Мейерхольда, а любители живописи смогли посетить Третьяковскую галерею. Организаторы подготовили на выбор экскурсии по столице: автобусную и речную.

Социальный отдел Смоленской митрополии благодарит фонд помощи пожилым людям “Старость в радость” и лично Елизавету Олескину за многолетнюю дружбу, продуктивное сотрудничество, постоянный пример для подражания и неутомимость в помощи ближнему.

Если вы хотите участвовать в помощи пожилым людям на дому или в домах престарелых, если вы чувствуете, что можете помочь, но не знаете как, если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефонам: 33-04-08; +7-910-785-97-77 или 8 (4812) 21-85-56. Подробнее о работе службы можно узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте.

Главная > Новости > Смолянка побывала на конференции, посвященной помощи пожилым людям, в Москве