Обновления

Состоялся отчетный концерт СМПДУ “Музыка Победы”

Главная > Новости > Состоялся отчетный концерт СМПДУ “Музыка Победы”

2015-06-26_43

Фотогалерея

25 июня 2015 года состоялся отчетный концерт выпускников регентского отделения Смоленского Межъепархиального Православного Духовного Училища.

В зале Смоленской областной филармонии имени М.И. Глинки присутствовали благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, ректор СМПДУ Елена Васильевна Полянская, клирики Смоленской митрополии, преподаватели духовного училища, друзья и близкие выпускников, ценители духовной музыки.

Перед началом концерта к слушателям обратился руководитель Отдела культуры Смоленской митрополии, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь.

“Я рад присутствовать на этом отчетном концерте регентского отделения СМПДУ, потому что училище, подготавливая регентов, выполняет очень важную миссию – учит настраивать тот инструмент, который называется хор, – отметил иерей Валерий. – Инструмент достаточно сложный, поскольку, когда мы голосом передаем молитву и когда слышим молитву в исполнении хора, то наше сердце возносится от земли к небу. Голос человеческий – наверно, самый сложный данный Богом инструмент, который есть у нас.

Мне радостно сегодня приветствовать выпускников. Хочется пожелать, чтобы вся мудрость и опыт, которые они получили во время обучения, были принесены в жизнь. Чтобы духовные песнопения, которые будут исполняться под их руководством в храмах и на сцене, трогали сердца людей, приводили их к прекрасному, приводили их к Богу.

Желаю всем выпускникам найти применение своим талантам, получить хорошие места служения, встретить добрых и отзывчивых людей на своем пути. Пусть все самое доброе и светлое, чему они научились в стенах духовного училища, помогает им в течение всей жизни!”

После вступительных слов и приветствия студенты представили концертную программу, состоящую из двух отделений. Дипломант областных и международных фестивалей, хор СМПДУ, под руководством регента игумении Елизаветы (Киселевой), настоятельницы Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска, подарил слушателям незабываемый вечер. В обработке современных авторов прозвучали как духовные песнопения, так и светские музыкальные произведения. Все они были объединены темой победы.

Первое отделение включило в себя сочинения, посвященные самой главной победе в духовном смысле этого слова – победе над смертью, которая была одержана Господом через Его крестные страдания и воскресение. Были исполнены музыкальные произведения классиков духовного жанра и современных композиторов. Отделение завершилось фрагментами из оратории “Страсти по Матфею” митрополита Илариона (Алфеева), которые прозвучали в исполнении квартета Смоленского симфонического оркестра и хора СМПДУ.

Второе отделение включило в себя музыкальные произведения разных лет, авторские и народные, также связанные темой победы, но теперь уже победы в Великой Отечественной войне, темой любви к людям и Отечеству.

Два часа, в течение которых длился концерт, пролетели на одном дыхании. Прозвучавшие сочинения позволили соприкоснуться с красотой музыкального искусства и задуматься о самых главных вещах в жизни каждого человека. Долгие аплодисменты и множество букетов цветов от зрителей стали наградой выступавшим за мастерство и талант.

***

В Смоленске с древних времен существуют традиции духовного православного образования. Женское духовное училище первоначально было открыто в Вязьме в 1849 году при Аркадиевском женском монастыре. Это было первое и единственное учебное заведение для девочек Смоленской губернии. Значительным событием в истории училища явился его перевод в Смоленск спустя три года. Образование девочек носило религиозный характер. И лишь спустя 8 лет выпускницы училища стали получать дипломы домашних наставниц с присвоением им звания учительниц народных школ. Число учениц женского епархиального училища росло. К началу 20 века количество воспитанниц достигло 546 человек. Из 55 учительниц школ Смоленского уезда 22 являлись выпускницами духовного училища.

Сегодня училище осуществляет образовательный процесс, обеспечивающий всестороннюю подготовку специалистов по четырем направлениям: регентов, иконописцев, сестер милосердия, мастериц лицевого шитья. В училище ведется огромная работа по духовно-нравственному воспитанию, культурная и просветительская работа.

В состав хора СМПДУ сегодня входят не только воспитанники регентского отделения, но и выпускники училища, регенты, иконописцы и сестры милосердия.

Главная > Новости > Состоялся отчетный концерт СМПДУ “Музыка Победы”