Обновления

“Свеча памяти” зажглась в Ленинском районе города

Главная > Новости > “Свеча памяти” зажглась в Ленинском районе города

2015-06-22_32
В ночь с 21 на 22 июня в Смоленске, как и во многих городах России, прошла традиционная акция “Свеча памяти”, участие в которой приняли представители власти, духовенства, общественных организаций, молодежь, студенты, сотрудники силовых структур.

Акция стартовала в 4:00 у воинских захоронений Великой Отечественной сразу в трех районах города Смоленска: в сквере Памяти героев в центральной части Смоленска, у захоронения “Покровское” в Заднепровье и на братской могиле на проезде Маршала Конева.

Тысячи людей вспомнили одно из самых трагических событий в истории нашей страны – начало Великой Отечественной войны — и отдали дань памяти всем погибшим.

В акции, состоявшейся в Сквере Памяти героев, приняли участие сотрудники регионального УМВД. Среди них: врио начальника регионального УМВД полковник полиции Дмитрий Гутыря; председатель Общественного совета при УМВД области Леонид Соловьев; ветераны, сотрудники полиции. Одним из участников шествия стал священник Смоленской митрополии, член Общественного совета при областном УМВД настоятель храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни иерей Владислав Баган.

После небольшого митинга в Сквере памяти Героев полицейские и пожелавшие присоединиться к акции смоляне направились к проспекту Гагарина – к мемориалу “Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга”. И это неслучайно: почтив память всех Героев войны, полицейские пришли отдать дань памяти своим коллегам – милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в годы войны.

Открывая торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, врио начальника УМВД полковник полиции Дмитрий Гутыря отметил, что дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти каждого человека и целого народа.

Продолжили митинг председатель Общественного совета Леонид Соловьев и председатель региональной ветеранской организации Виктор Курышкин.

Заупокойную литию совершил иерей Владислав Баган.

По окончании митинга участники акции возложили цветы к Вечному огню и поставили зажженные свечи к подножию мемориала.

По материалам сайта УМВД России по Смоленской области

Главная > Новости > “Свеча памяти” зажглась в Ленинском районе города