Обновления

В день св. Феодора Стратилата епископ Сергий возглавил литургию в Троицком соборе

Главная > Жизнь митрополии > В день св. Феодора Стратилата епископ Сергий возглавил литургию в Троицком соборе

2015-06-21_002

Фотогалерея

21 июня 2015 года, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика Феодора Стратилата, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря епархиального управления – протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

За Богослужением пел архиерейский хор собора (регент – Елена Платонова)

В этот воскресный день на Божественную литургию приехали ребята из православного туристского лагеря “Чепчугово”. Дети не просто молились на богослужении, но и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии с архипастырским словом к верующим обратился Преосвященейший епископ Сергий:

“Дорогие отцы, братья и сестры! В сегодняшнем Евангельском чтении мы с вами слышали о том, что Господь нас призывает в первую очередь видеть не земные блага, а стремиться к небесным. Он говорит “если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло” (Мф 6:22). Другими словами если совесть наша будет чиста, то и жизнь наша будет чистой и мы не будем замечать за другими грехов. Если совесть наша не чиста и в жизни нашей мы совершили много того, что побуждает нас к раскаянию, мы должны в первую очередь обратить взор на наше житие.

Господь также говорит о том, чтобы мы стремились обрести Царствие Небесное, ибо Царствие Небесное заключается не в пище и в питие, не в одежде, а в стяжании Духа Святого. Преподобный Серафим Саровский говорит о том, что Царствие Небесное это то наше общее житие, которое ждет каждого из нас с вами: “Стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся”. Посему, дорогие отцы, братья и сестры, будем стараться и смотреть, правильно ли расставлены ориентиры в нашей жизни? Правильно ли мы идем по жизни? А свою жизнь мы должны сверять со Святым Евангелием и заповедями Божиими. Дорогие братья и сестры, думая о той жизни, которая нас с вами ожидает, будем меньше взирать на соблазны. А своих родных мы должны стараться научить тем Евангельским истинам, о которых слышим в церкви”.

Епископ Сергий приводит нам в пример для подражания святых угодников:

“К Царствию Небесному стремились в первую очередь те светочи, на которых мы равняемся: преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский. святой великомученик Феодор Стратилат, память которого мы празднуем. Они старались меньше от этой жизни брать и больше давать ближним. Посему будем взирать на Господа нашего Иисуса Христа и следовать за Ним, чтобы обрести то Царствие Божие, в котором находятся и преподобный Сергий Радонежский, и святитель Николай, и преподобный Аркадий Вяземский, и святые князья Симеон и Иулиания Вяземские. Будучи князьями, детьми богатых родителей они ничего не взяли от этой жизни. Они взяли с собой только веру и чистоту, о которой мы с вами слышали в сегодняшнем Евангелии”.

В завершение Его Преосвященство поздравил всех собравшихся с воскресным праздничным днем.

Главная > Жизнь митрополии > В день св. Феодора Стратилата епископ Сергий возглавил литургию в Троицком соборе