Обновления

В Неделю Всех Святых епископ Сергий возглавил литургию в кафедральном соборе Вязьмы

Главная > Новости > В Неделю Всех Святых епископ Сергий возглавил литургию в кафедральном соборе Вязьмы

2015-06-07_117

Фотогалерея

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы совершил правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырю сослужили благочинный Вяземского церковного округа, настоятель Троицкого собора протоирей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

По завершении богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом. В своем обращении к пастве правящий архиерей подчеркнул:

“Память всех святых имеет непосредственное отношение к каждому из нас с вами. Во-первых, потому, что каждый из нас с вами носит имя особого святого, которое дается ему при крещении. Этот святой является нашим небесным покровителем и молитвенником пред Престолом Божиим”.

Его Преосвященство призвал изучить житие своих небесных покровителей и по возможности подражать их жизни, прося у заступников помощи и поддержки в наше непростое время.

“Прославляя память всех святых мы имеем залог и того, что наша с вами вера, которую мы с вами исповедуем, вера – православная, вера – истинная, вера – апостольская, которую принес нам Господь Иисус Христос на землю “нас ради человек и нашего ради спасения”. Если Господь прославил их и они имеют особую благодать у Бога, то и мы с вами призываемся к такой же совершенной жизни без лукавства. Мы слышали сегодня слова Иисуса Христа, призывающие “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8:34). Эти слова особенно отобразились на жизни всех святых, память которых мы сегодня торжественно прославляем. От нас сегодня Господь сегодня требует исповедование нашей веры не только здесь в храме, но и повсюду. Господь говорит: “…идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века” (Мф. 28:18-20). Но для того, чтобы учить других мы с вами должны сами исполнять заповеди Божии”.

Также архипастырь поздравил всех с праздником:

“Отцы, братья и сестры, в сегодняшний день я бы хотел поздравить вас с днем ангела, потому что прославляя Всех Святых, мы с вами прославляем и своих небесных покровителей. Также желаю вам здоровья, крепости, стойкости в православной вере”.

Всем посетившим кафедральный собор в этот день епископ Сергий преподнес небольшие иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла.

Главная > Новости > В Неделю Всех Святых епископ Сергий возглавил литургию в кафедральном соборе Вязьмы