Обновления

В Петров пост добровольцы посетили монастырь

Главная > Новости > В Петров пост добровольцы посетили монастырь

2015-06-14_407

Фотогалерея

13-14 июня состоялась паломническая поездка добровольцев службы “Милосердия” – студентов СФ РЭУ им. Г. В. Плеханова и их родителей – в Свято-Димитриевский женский монастырь города Дорогобужа.

Время любого поста – это удивительная возможность для каждого из нас еще раз “ощутить, – как говорит святой преподобный Антоний Великий, – сладость жизни по Богу”. И одновременно ужаснуться от видения глубины нашего падения, нашего добровольного удаления от Господа. Такое единение с Богом больше всего ощущается в монастыре, где труд, молитва и пост являются главными составляющими.

В монастыре паломников встретила игумения Михаила (Коровина), настоятельница обители. Она говорила очень просто, но настолько проникновенно и мудро, что слезы появлялись на глазах. Главный совет, который она дала добровольцам – молиться каждую минуту и непрестанно каяться в своих грехах. Монахини и трудники монастыря очень доброжелательные, их глаза светятся любовью и добротой к людям.

Несмотря на жаркую погоду, добровольцы потрудились на благоустройстве обители, прополке огорода и в трапезной. За время, проведенное в монастыре, смоляне побывали на богослужениях, а желающие причастились Святых Христовых Тайн.

Поездка оставила неизгладимое светлое впечатление. Все, кто имел счастье побывать в этой обители и провести в ней несколько дней, испытали на себе ее таинственное благодатное влияние. Все уезжали отсюда успокоенные, обновленные, с новым запасом душевных сил. Главное сейчас – не расплескать Божественную благодать, которую паломники получили в монастыре, не растоптать сапогами повседневности, равнодушия ростки духовной жизни, которые проросли в их сердцах.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефонам: 33 04 08. Подробнее о работе службы можно узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте.

Главная > Новости > В Петров пост добровольцы посетили монастырь