Обновления

В Смоленск принесена десница святого великомученика Георгия Победоносца

Главная > Актуально > В Смоленск принесена десница святого великомученика Георгия Победоносца

Фотогалерея

Великая святыня христианского мира – ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя русского воинства и города Москвы, принесена в город-герой Смоленск 9 июня 2015 года. Знаменательное событие произошло по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решению Священного Кинота святой горы Афон и содействию благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира.

Святую десницу смоляне встретили на площади у Громовой башни. Ковчег был передан заместителем игумена монастыря Ксенофонт иеромонахом Иосифом митрополиту Исидору и временно исполняющему обязанности Губернатора Смоленской области Алексею Островскому. Затем состоялся крестный ход с ковчегом и чудотворной иконой святого Георгия, также привезенной из монастыря Ксенофонт, к Вечному огню в Сквере Памяти героев.

В шествии приняли участие клирики Смоленской митрополии, военные, молодежь, многочисленные жители Смоленска, пришедшие поклониться великой святыне.

У Вечного огня, где были поставлены ковчег с десницей и чудотворный образ святого Георгия, прошел торжественный митинг.

И.о. Губернатора Смоленской области, выступая перед собравшимися, назвал принесение мощей святого Георгия Победоносца “знаменательным и очень радостным событием в жизни Смоленщины”. Алексей Островский выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение на приношение святой десницы в Смоленск. Слова признательности были адресованы также монахам святой горы Афон и руководителям фонда имени святого равноапостольного князя Владимира.

“Принесение в наш регион в год 70-летия Победы мощей святого Георгия Победоносца, почитаемого прежде всего, как покровителя воинов, тех, кто завоевал для нас Победу в 1945 году – особый знак воли Божией, – заметил Алексей Островский. – Давайте вместе радоваться, что в эти дни все – и мужчины, и женщины, и дети, – сможем прикоснуться к этой святыне и попросить Божией защиты для всех нас, для членов наших семей, наших родных и близких”.

Обращаясь ко всем, кто пришел в этот день на торжество, посвященное принесению в город христианской святыни, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор сказал:

“Прибытие в наш регион мощей святого Георгия Победоносца – действительно историческое событие, которое происходит впервые за более чем 1000-летнюю историю нашего города.

Я убежден, что великомученик Георгий Победоносец, присутствующий здесь через особое благословение своей десницы, даст всем нам, живущим на героической Смоленской земле, ту силу и помощь, которая позволит нам быть всем вместе, противостоять прежде всего внутреннему врагу, коим является грех. Это даст нам силы также противостоять и возможным внешним вызовам, которые, к сожалению, все громче и громче звучат по отношению к нашей богохранимой стране.

Пусть сам великомученик Георгий Победоносец будет нашим духовным покровителем и защитником, ограждая и воинство, и народ наш от всяких бед. Пусть Георгий Победоносец ходатайствует перед престолом Божиим о том, чтобы в нашем регионе был мир и умножалось благополучие всех жителей земли Смоленской”.

Смолян приветствовал также заместитель игумена монастыря Ксенофонт на святой горе Афон иеромонах Иосиф:

“По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и по разрешению Патриарха Варфоломея и Священного Кинота с большой радостью мы привозим сюда мощи святого Георгия Победоносца. Мы очень радуемся, когда путешествуем по вашим городам и видим вашу любовь к святому Георгию.

Святой Георгий благословляет ваши земли, где пролилось немало крови и люди отдали жизни за свою родину. Святой Георгий благословляет весь ваш народ, чтобы у вас была крепкая вера. Мы чувствуем, что святой Георгий вместе с военными, вместе со всеми вами, и он всегда будет вместе с победой”.

Иеромонах Иосиф выразил благодарность Фонду имени равноапостольного князя Владимира за возможность путешествовать по России, а митрополиту Исидору и руководству региона – за теплый прием.

В память о воинах, положивших жизнь свою за веру и Отечество, митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию.

После того, как святыне поклонились ветераны Великой Отечественной войны, ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца и чудотворная икона были перенесены в Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска. Здесь в 14.00 митрополит Исидор в сослужении духовенства митрополии совершил акафист святому Георгию.

Десница святого Георгия хранится в серебряной раке в монастыре Ксенофонт на Афоне. Возможность прикоснуться к святыни имеют только мужчины, удостоившиеся чести посетить удел царицы Небесной. Монахи износят ковчег с десницей со Святой горы лишь раз в году и только в приделах Греции. В честь 70-летия Великой Победы священный Кинот Афона дал благословение на принесение святыни в Россию на два месяца.

На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как защитник православного воинства. С момента появления первого регулярного войска в нашей стране возникла и добрая традиция: православным воинам иметь своих небесных покровителей. Эта традиция жива и в современной России. Святой великомученик и Победоносец почитается как покровитель вооруженных сил РФ. Пример святого Георгия – это образец мужества и беззаветного служения Христу и Отечеству.

6 мая 1945 года, в день памяти великомученика Победоносца Георгия нашей родине был возвращен долгожданный мир и независимость – закончилась великая Отечественная война и была подписана капитуляция нацисткой Германии.

Главная > Актуально > В Смоленск принесена десница святого великомученика Георгия Победоносца