Обновления

В Смоленске освятили храм в честь великомученика Георгия Победоносца

Главная > Новости > В Смоленске освятили храм в честь великомученика Георгия Победоносца

Фотогалерея

В одной из воинских частей Смоленского территориального гарнизона состоялось освящение храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, который издавна почитается на Руси как покровитель православного воинства.

Чин освящения совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополии протоиерей Павел Петровский, помощник командира части, настоятель храма в честь Георгия Победоносца иерей Сергий Марков, ответственный Смоленской епархии за сотрудничество с представителями силовых структур протоиерей Владимир Дмитриев, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. За богослужением пел архиерейский хор митрополии (регент – Елена Фролова).

На чине освящения присутствовали генерал-полковник В. К. Чертков, командир бригады полковник И. И. Гришин, начальник Смоленского гарнизона, начальник Военной академии ВПВО ВС РФ полковник Г. В. Еремин, офицерский состав части, военнослужащие срочной службы, представители светской власти и общественных организаций.

После завершения чина освящения состоялась первая Божественная литургия в новоосвященном храме.

По окончании Богослужения на воинском плацу был собран личный состав части. Командир части полковник И. И. Гришин выразил благодарность правящему архиерею митрополии за освящение храма и совершение первого богослужения. “Храм построен именно для нас с вами, чтобы он постоянно действовал, чтобы мы были ближе к Богу”, – подчеркнул полковник Гришин, обращаясь к военнослужащим.

В память о сегодняшнем событии командир части преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Исидору геральдический знак воинской бригады.

Митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал военнослужащем о святом, в честь которого освящен воинский храм:

“В сегодняшний день, когда мы продолжаем отмечать праздник Пресвятой Троицы, мы все сподобились быть участниками великого освящения храма в честь всемирно почитаемого святого, о котором знают не только православные люди, но и мусульмане, и представители иных религий, и люди неверующие, – это великомученик Георгий Победоносец. Древний святой, который в III веке, будучи воином, не побоялся перед императором-язычником исповедовать веру во Христа. За это он был умучен императором, также как и многие тысячи таких же воинов-христиан.

Великомученик Георгий Победоносец известен нам также и тем, что он всегда был, является и будет защитником обездоленных и обиженных людей, покровителем всех мужественных людей и особенно воинов”.

Митрополит Исидор пожелал всем офицерам и солдатам, чтобы образ великомученика Георгия Победоносца помогал духовно возрастать, внутренне укрепляться, достигать целостности личности. “Призываю помощь Божию на то, чтобы Господь укреплял вас в вашем главном служении – защите Отечества”, – сказал архипастырь.

Затем Его Высокопреосвященство вручил архиерейские награды военнослужащим, особо постаравшимся в создании на территории части войскового храма:

  • Медаль Смоленской епархии в честь чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии вручена начальнику воинской части И. И. Гришину;
  • Благословенные архиерейские грамоты вручены заместителю начальника воинской части подполковнику К. Н. Федосову и майору Д. Ю. Катину;
  • Благодарственные письма вручены старшине А. В. Сергееву и рядовому К. А. Линке.

Также офицеров и солдат части с сегодняшним знаменательным событием поздравил генерал-полковник В. К. Чертков, подчеркнув в своих словах, что военные люди всегда были преданы Богу, своей Родине.

Полковник Г. В. Еремин, обращаясь к собравшимся, отметил, что с древних времен известно – воинам, сражающимся за правое дело, Господь всегда помогает. “Теперь вы можете ходить в храм, обращаться к Богу. Не забывайте благодарить Его за то, что он дает нам хорошего и доброго в жизни. Здесь вы наверняка найдет поддержку и Божию благодать”, – напутствовал начальник Смоленского гарнизона военнослужащих.

Главная > Новости > В Смоленске освятили храм в честь великомученика Георгия Победоносца