Обновления

В УМВД России по Смоленской области впервые привезут мощи святого Георгия Победоносца

Главная > Новости > В УМВД России по Смоленской области впервые привезут мощи святого Георгия Победоносца

Поклониться мощам святого воина смоленские верующие смогут 9-12 июня. Сотрудникам региональной полиции, членам их семей и ветеранам ОВД 11 июня представится уникальная возможность прикоснуться к деснице покровителя православного воинства в специально отведенном помещении Культурного центра УМВД.

Предстоящее великое событие приурочено к 70-летию Великой Победы по решению Священного Кинота (центрального исполнительного соборного органа управления) Святой горы Афон, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Член Общественного совета УМВД России по городу Смоленску, руководитель Миссионерско-молодежного отдела, настоятель прихода св. прп. Иоанна Лествичника в микрорайоне Королевка протоиерей Георгий Свитцов провел по просьбе администрации УМВД России по городу Смоленску подготовительную беседу с сотрудниками в связи с принесением десницы святого покровителя воинов.

“Ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца будут сопровождать монахи монастыря Ксенофонт, где и хранится эта священная реликвия христианского мира, – пояснил протоиерей Георгий. – Для поклонения этой святыне сотрудникам полиции и членам их семей будет выделено официальное время”.

Протоиерей Георгий коснулся в ходе беседы феномена нетленности мощей, объяснил, что это – доказательство святости человека. Господь изымает тело подвижника, преодолевшего свою человеческую греховность, из-под закона тления. Руководитель Миссионерско-молодежного отдела рассказал о том, как молиться святому, как православные христиане поклоняются святым мощам.

Сотрудники УМВД России по городу Смоленску смогли подробнее узнать об Уделе Царицы Небесной, монашеской республике на Святой Горе Афон, о монастыре Ксенофонт, где хранится десница святого воина и чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке, которая также привезена в Россию. Этот образ иконоборцы пытались уничтожить, но он сохранился. Многие столетия монахи этой древней обители, основанной в Х веке, возносят перед образом молитвы, являясь свидетелями многочисленных чудотворений, совершаемых по молитвам к святому Георгию.

Говоря о почитании святого, протоиерей Георгий рассказал об уважении, которым были окружены кавалеры ордена святого Георгия на Руси.

В дореволюционной России этот орден предписывалось носить “всегда”, в отличии от всех других орденов, даже самых высших – таких как орден Святого Андрея Первозванного.

Этот орден нельзя было получить, не принимая непосредственного участия в боевых действиях. Рассказывая о кавалерах ордена святого Георгия I степени, протоиерей Георгий отметил, что за 150 лет существования (1769-1917 гг.) им были награждены всего (!) 25 человек, имена и победы которых золотыми буквами выбиты на скрижалях российской истории! Среди них – полководец и генерал-фельдмаршал П. А. Румянцев (за победу при Ларге, 1770 г.); генерал-аншеф А. Г. Орлов (за Чесменскую победу, 1770 г.); генерал-фельдмаршал Г. А. Потемкин (за взятие Очакова, 1788 г.); генерал-аншеф А. В. Суворов (за победу при Рымнике, 1789 г.); адмирал В. Я. Чичагов (за победу над шведским флотом, 1790 г.); генерал-фельдмаршал и полководец М. И. Кутузов (“За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году”).

Орден Святого Георгия II степени за всю историю России был вручен всего 125 раз. Среди его кавалеров – славные Герои Отечественной войны 1812 года Багратион, Раевский, Дохтуров, Ермолов, Платов, герои Крымской войны (1853-1856 гг.) – Нахимов, Муравьев-Карский, Тотлебен.

Орден святого Георгия считался высшей воинской наградой России не только до революции, но и в наше время. Это награда императоров, адмиралов и полководцев, но также и солдат и матросов, уравненных с ними в героизме и мужестве.

Завершая беседу, Член Общественного совета УМВД России по городу Смоленску с уверенностью заявил, что предстоящее знаменательное событие в рамках заключенного ранее соглашения между УМВД России по Смоленской области и Смоленской митрополией не только навсегда останется в истории региональной милиции-полиции, но и войдет в историю всей Смоленской области.

Главная > Новости > В УМВД России по Смоленской области впервые привезут мощи святого Георгия Победоносца