Обновления

В Вязьме педагоги рассказали детям о празднике Святой Троицы и народных традициях

Главная > Жизнь митрополии > В Вязьме педагоги рассказали детям о празднике Святой Троицы и народных традициях

2015-06-01_1101

Фотогалерея

1 июня педагоги МБДОУ – д/с №3 города Вязьмы пригласили коллег из православного методического центра, из ДОУ города и района на праздник – интегрированное занятие “Березки русская душа”, посвященный празднику Святой Троицы.

Цель праздника – развитие личности дошкольника посредством его приобщения к ценностям православной культуры.

Педагоги Светлана Владимировна Высоцкая и Ольга Викторовна Хлопкова в доступной форме с использованием слайд-шоу, музыкальным и художественным сопровождением хотели донести до детей знания о празднике Святой Троицы, дне Святого Духа. Дети рассматривали иконы, слушали рассказы из Евангелия, читали стихи, водили хороводы вокруг березки, танцевали, показали свои умения в художественном труде, конструируя храмы из бумаги. Интересны были экспериментальные задания: узнать и выбрать на вкус и цвет березовый сок и другие упражнения. Выразительным было исполнение детьми стихов о празднике Святой Троицы, о березе в разные времена года.

Эмоциональность и искренность ведущих, разнообразные методы и приемы занятия способствовали развитию познавательного интереса у детей при ознакомлении с православными духовными ценностями, всестороннему развитию творческих способностей средствами русского фольклора; воспитанию у детей нравственных и эстетических чувств – любовь к природе, родному краю.

В числе участников мероприятия были дети старшей и подготовительной к школе групп, представители Православного методического центра, члены методического объединения по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, педагоги ДОУ города и района.

Главная > Жизнь митрополии > В Вязьме педагоги рассказали детям о празднике Святой Троицы и народных традициях