Обновления

Выпускной акт в СМПДУ

Главная > Новости > Выпускной акт в СМПДУ

Фотогалерея

27 июня 2015 года состоялся выпускной акт в Смоленском Межъепархиальном Православном Духовном Училище. Торжественный для выпускников и педагогов день начался с богослужения в церкви святого Иоанна Предтечи.

Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении секретаря Смоленской митрополии протоиерея Павла Петровского, настоятеля храма иеромонаха Рафаила Ивочкина, клириков Иоанно-Предтеческой церкви и Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения литургии исполнил хор СМПДУ (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

Молитвенное предстояние с духовенством разделили миряне (педагоги и учащиеся духовного училища, близкие выпускников, прихожане храма), а также монашествующие.

По завершении богослужения к верующим обратился митрополит Исидор:

“Мы все сегодня собрались для того, чтобы завершить очередной учебный год СМПДУ, поблагодарить Бога за Его великие благодеяния, дарованные нам; за то, что Он позволил получить те знания, которые нынешние выпускники понесут в мир, свидетельствуя о подлинности Евангелия, о своей искренней вере в Бога.

Студенты во время своего обучения были полностью погружены в жизнь Церкви. И Церковь отныне возлагает на выпускников надежду, что полученные знания и опыт позволит этим духовно вооруженным людям быть верными свидетелями Христовой истины.

Надеюсь, что все мы будем своим служением, всей жизнью и плотью нашей, всем нашим внутренним и внешним человеком свидетельствовать о том, что дело спасения Христова совершается и в нашей жизни, а через нас и в жизни окружающих людей. Пусть Господь всех нас благословит, пусть Он особо благословит наших выпускников, которые взяли на себя нелегкий крест церковного служения. Божья милость и благословение пусть пребывает с Еленой Васильевной и отцом Рафаилом, игуменией Елисаветой, всеми преподавателями. И пусть всем нам Господь даст возможность также собраться через год, чтобы мы могли также искренне и сердечно восхвалить Его, поблагодарив за милость”.

В знак благодарности за молитвенную заботу, и отеческое попечение о духовном училище и в память о совместной богослужении правящему архиерею митрополии была подарена икона святого равноапостольного князя Владимира. Образ написан студентом второго курса отделения иконописи Алексеем Клячевым.

Выразив сердечную признательность за преподнесенный дар, Его Высокопреосвященство пообещал поместить икону в храме, посвященном крестителю Руси, чья юбилейная дата отмечается в 2015 году.

Торжественная часть выпускного акта открылась докладом ректора училища Е.В.Полянской. В своем выступлении Елены Васильевна рассказала об итогах прошедшего учебного года, успехах в учебной и внеучебной деятельности, участии студентов в важных для жизни митрополии мероприятиях, паломнических поездках и делах милосердия.

Одной из самых важных вех в жизни духовного училища стало получение государственной аккредитации сроком на шесть лет, что подтверждено приказом Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи от 23 июня 2015 года.

Елена Васильевна сообщила также о новых видах образовательной деятельности учебного заведения: с недавнего времени здесь не только обучаются студенты, но и повышают свою квалификацию педагоги дополнительного образования. А с сентября 2015 года начнет работу детская хоровая школа на платной основе, набор в которую объявлен уже сейчас.

Кульминацией торжества стало вручение дипломов государственного и негосударственного образца, которые в этом году получили девять выпускников училища. Семерым из них документы об успешном окончании обучения вручил правящий архиерей.

Дипломы государственного образца вручены выпускницам регентского отделения Юлии Константиновой и Елене Штец; выпускницам отделения иконописи Веронике Андрющенко, Галина Семеновой, Анастасии Белавенцевой; выпускнице отделения декоративно-прикладного искусства Ольге Клименковой. Диплом негосударственного образца вручен выпускнику богословско-педагогического отделения Роману Крючкову.

Выпускницы Татьяна Куликова (регентское отделение) и Марина Брындина (отделение сестер милосердия) получат дипломы позже: обе матушки не смогли прийти на торжество по семейным обстоятельствам.

Не были обделены вниманием и студенты, достигшие значительных успехов в учебе. Им были вручены подарки и именная стипендия.

В напутственном слове, обращенном к учащимся и педагогам, Высокопреосвященный митрополит Исидор затронул тему кризиса среднего образования в России.

“Наше духовное училище – кузница тех самых “рабочих” кадров, которых сейчас так не хватает в стране. Я убежден, что нынешние выпускники обязательно найдут применение своим знаниям и умениям на церковных приходах, структурах епархиального управления, мастерских иконописи и шитья”, – сказал смоленский архипастырь.

Его Преосвященство рекомендовал ректору, преподавателям и студентам приложить все усилия к развитию информационной деятельности, связанной с СМПДУ, чтобы об этом учебном заведении знали не только в регионе, но и за его пределами:

“Сегодня наше училище – одно из ведущих средних учебных заведений Русской Православной Церкви. Полученная аккредитация позволяет нам громко объявить о государственной образовательной деятельности училища, чтобы пригласить молодых людей, которые, с одной стороны, желают служить Церкви, а с другой, скажем прямо, не хотят терять годы на нелицензированное образование”.

Митрополит Исидор призвал активизировать деятельность сайта училища и не забывать о присутствии в социальных сетях. По мысли правящего архиерея, это может быть сделано силами молодых преподавателей и студентов, хорошо ориентирующихся в интернет-пространстве, которые будут не просто посещать страницы по интересам, но стараться как можно больше рассказать о своем учебном заведении.

Свое обращение Высокопреосвященный митрополит Исидор окончил словами благодарности тем, кто принял участие в одном из самых важных и ярких культурных событий митрополии за текущий год – постановке оратории “Страсти по Матфею” митрополита Волоколамского Илариона.

Архипастырь сообщил, что автор музыкального произведения планирует приехать в регион в декабре 2015 года, и тогда оратория прозвучит для смолян во второй раз.

“Дай Бог, чтобы милость Божия не оставляла нас, и мы могли еще много выпусков совершить в этом училище”, – пожелал в завершении митрополит Исидор.

Главная > Новости > Выпускной акт в СМПДУ