Обновления

“Здесь её душа”

Главная > Жизнь митрополии > “Здесь её душа”

Чебурашка, Крокодил Гена, Кот Леопольд – эти персонажи советских мультфильмов учат доброте, дружбе и взаимопомощи – считает воспитатель детского сада “Радость моя” Лариса Александровна Бигриева, лауреат областного конкурса “Воспитатель года – 2015”. На этом и основана ее система работы с детьми, позволяющая с помощью советских мультфильмов раскрыть нравственные понятия и воспитать в детях милосердие и любовь к ближним.

2015-06-07_1
Третий год в Сафонове работает православный детский сад “Радость моя”, и каждый раз педагоги этого дошкольного образовательного учреждения становятся лауреатами областного конкурса “Воспитатель года”. Случайность? Скорее, закономерность: показатель творческих способностей всего педколлектива и умения их заметить и поддержать заведующей Натальи Анатольевны Кузьминой. “Это настоящий генератор идей; человек, который подскажет и поможет осуществить задумку”, – говорят про своего руководителя сотрудники детского сада, в том числе и Л. А. Бигриева.

Первоначально идею использовать мультфильмы в процессе воспитания дошколят подсказала Ларисе Александровне заведующая детским садом №1 Алла Григорьевна Мелентьева, за что Бигриева ей благодарна по сей день. Юная выпускница Смоленского педагогического колледжа именно там начинала работать воспитателем, вернувшись в родной город после учебы. Идея понравилась не только воспитателю, но и детям. Еще бы! Ведь просмотр мультфильмов – любимое занятие малышей. А потом – обсуждения и беседы на тему нравственности, морали, доброты. Почему именно старые советские мультфильмы стали материалом для занятий с детьми, наверное, понятно каждому: именно в них всегда есть сюжеты о добре и зле.

В православный детский сад Л. А. Бигриева перешла работать два года назад, и теперь уже этому дошкольному учреждению образования отдает все свои силы и время. Она – воспитатель группы “Медуница”, а ее подопечные – дети в возрасте от 5 до 7 лет.

Лариса Александровна – человек семейный, вместе с мужем воспитывает дочь Лину. Но она успевает и на работе, и дома создать атмосферу тепла и заботы.

– Очень творческий человек, на работе “горит”, – отзывается о своей работнице заведующая Н. А. Кузьмина. – Если нужно, она готова в садике чуть ли не жить, чтобы подготовить и провести различные мероприятия на высоком уровне. Здесь ее душа.

Первый мультфильм-поздравление появился с подсказки Натальи Анатольевны. Для этого были приобретены необходимые в работе фотоаппарат со штативом. Фигурки мультперсонажей по фоновой подставке передвигают сами ребята, придумывая видеосюжет, а Лариса Александровна в это время фотографирует. Затем следует монтаж полученных кадров и просмотр готового материала. Каков восторг и удивление малышей во время демонстрации готового мультика – трудно передать. Можно еще и озвучить, наложить музыкальный фон – нет предела фантазии и творчеству.

Создавать мультфильмы на базе детского сада раньше никто не пытался даже в области. Поэтому методическая разработка Л. А. Бигриевой по этой теме вызвала удивление и заинтересованность членов жюри областного конкурса “Воспитатель года”. На основе такого опыта хоть диссертацию пиши, – отмечали многие. В программу конкурса, кроме презентации опыта работы, входило занятие в детском саду с совершенно незнакомыми детьми, где воспитатель за 20 минут сумела вместе с малышами создать новый мультфильм. Здесь было важно суметь найти общий язык, заинтересовать и научить ребят новому для них делу. Все получилось, но главное – горящие восторгом детские глаза, радость от общения с ними.

По результатам конкурса Л. А. Бигриева стала лауреатом, принесла награду своему любимому детскому саду и нашему городу. Что же дает самому педагогу участие в подобных конкурсах?

– Умение обобщать свои наработки и представлять их; общение с коллегами и обмен опытом, – отвечает Лариса Александровна. – Это хорошая стартовая площадка для дальнейшего развития. Причем, стоит только начать – остановиться невозможно: хочется продолжать работать по этой теме, делиться наработками с коллегами. В июне, например, мы побывали в Смоленском педагогическом колледже с мастер-классом для детей с ограниченными возможностями и получили массу положительных эмоций. Планируем создать мультфильм с персонажами из песка; открыть кружок для работы с одаренными детьми, где они смогут сами полностью создавать мультфильмы.

В работе с детьми главное – любовь и уважение к ним. Только тогда можно заслужить такие же чувства в ответ, доверие малышей. Нет сомнений, что Ларисе Александровне это удается. Когда ее воспитанников спрашивают: “На кого из персонажей мультфильмов похожа ваша воспитатель?”, они отвечают: “На Совушку, потому что заботливая, на Чебурашку, потому что добрая!”. Остается пожелать воспитателю успехов в реализации всех намеченных планов, а детскому саду – так держать!

Ирина Куропаткина, г. Сафоново

Главная > Жизнь митрополии > “Здесь её душа”