Обновления

Акафист Смоленской Божией Матери Одигитрии архиерейским чином

Главная > Новости > Акафист Смоленской Божией Матери Одигитрии архиерейским чином

2015-07-14_4

Фотогалерея

14 июля 2015 года в Свято-Успенском кафедральном соборе было совершено чтение Акафиста архиерейским чином перед Смоленской иконой Божией Матери Одигитрии.

Митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору сослужили секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, клирики Смоленского городского благочиния.

Песнопения Акафиста исполнил Архиерейский хор кафедрального храма (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились прихожане собора и гости города Смоленска.

Проповедь произнес диакон  Тарасий Супрыкин.

Отец диакон напомнив верующим Евангельскую притчу о добром самарянине как пример милосердия и деятельной любви к людям, которая не знает национальных и мировоззренческих различий.

“Источник нашего спасения – это милосердие. Самый главный образ милосердия явил нам Господь наш Иисус Христос, спасая нас, пройдя через крестные муки и смерть, – сказал диакон Тарасий в заключении. – Мы должны помнить, что не в количестве измеряется наша милость, а в качестве. Человек человеку должен помогать всегда, даже, когда помощь требуется представителю другой веры или национальности.

Как учит нас Святое Писание, Господь “повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Мф., 5:45). Так и мы должны относиться к людям, соблюдая заповедь милосердия. Будем вместе со всей Церковью молиться Пресвятой Богородице: Милосердия двери отверзи нам, Богородице Дево!”

По окончании богослужения священнослужители и верующие поклонились чтимому образу Божией Матери.

Главная > Новости > Акафист Смоленской Божией Матери Одигитрии архиерейским чином