Обновления

Архипастырский визит епископа Сергия в Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь

Главная > Новости > Архипастырский визит епископа Сергия в Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь

2015-07-13_003

Фотогалерея

13 июля 2015 года, в день празднования Собору славных и всехвальных 12-ти апостолов Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь под Вязьмой в рамках рабочей поездки посетил Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский.

У главного входа в Покровский храм обители епископа Сергия и сопровождавшего его и.о. секретаря Вяземской епархии протоиерея Валерия Калинина встретили настоятельница игумения Ангелина (Нестерова) и старший священник монастыря иеромонах Даниил (Сычёв). Преосвященный Сергий осмотрел престолы в честь Покрова Богородицы и Иоанна Воина. Игумения Ангелина в храме рассказала епископу Сергию об истории создания монастыря. Также она показала чтимые иконы Божией Матери “Вяземскую Ратную”, “Августовскую”, “Порт-Артурскую”, “Взыскание погибших”, образы святого Георгия Победоносца и Илии Пророка, святого праведного Алексия (Медведкова), святых Авраамия и Меркурия Смоленских. В приделе Иоанна Воина Его Преосвященство ознакомился с синодиком, в котором записаны имена нескольких тысяч воинов, павших за Отечество.

В цокольной части Покровского храма епископ Сергий осмотрел выставку фотографий “У Бога все живы”, где представлены портреты, групповые фотографии воинов от первых десятилетий до конца семидесятых годов XX века и детские рисунки с конкурса “Христос Воскресе, радость моя!”, проведенного к Пасхе этого года. Игумения Ангелина показала чертежи с генеральным планом и инженерным проектом первой очереди строительства обители.

В строящейся части административного и келейного корпусов обители Преосвященный Сергий и игумения Ангелина обсудили вопросы дальнейшего развития монастыря.

Следующим пунктом рабочего визита архипастыря стало посещение Богородицкого прихода, где находится восстанавливающийся храм в честь иконы Божией Матери “Одигитрия”. На военно-историческом мемориале “Богородицкое поле” епископ Сергий поклонился павшим воинам Западного и Резервного фронтов, сражавшимся под Вязьмой в октябре 1941 года.

В Феодоровском скиту Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря епископ Сергий осмотрел храм Феодора Стратилата, который пятнадцать лет назад, 24 июня 2000 года, освятил Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Здесь игумения Ангелина рассказала архипастырю о чтимых иконах Пресвятой Богородицы “Одигитрия” и “Троеручица”, образах святых, прославившихся на Смоленской и Вяземской земле. В заключительной части своего визита епископ Сергий позвонил в самый большой двухтонный колокол на звоннице скита, испил воды из монастырского колодца и, поблагодарив матушку настоятельницу за труды по созданию обители, продолжил свою поездку по Вяземской епархии.

Главная > Новости > Архипастырский визит епископа Сергия в Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь