Обновления

Архипастырский визит митрополита Исидора в Велижский район

Главная > Новости > Архипастырский визит митрополита Исидора в Велижский район

Фотогалерея

26 июля 2015 года митрополит Смоленский и Рославльский посетил Велижский район. В рамках архипастырского визита было совершено освящение поклонного креста у въезда в город. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Велижского района Виктор Васильевич Самулеев, Глава Администрации Велижского района Виктор Сергеевич Ларченков, местные жители и гости из Смоленска.

Митрополит Исидор также возглавил Божественную литургию в церкви в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, настоятель храма Трех святителей иерей Александр Астапеня, клирики Демидовского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

За литургией пел приходской хор Кирилло-Мефодиевского храма.

Во время богослужения митрополит Исидор освятил новый иконостас.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, глава Смоленской митрополии подчеркнул, что человеку нет смысла заботиться о тленных вещах, и лишь благодать Духа Святого является главной целью жизни христианина:

“Размышляя над сегодняшним Евангельским отрывком о насыщении народа пятью хлебами и двумя рыбами (Мф., 14:22), мы должны понимать, что главное в нашей жизни – это стремление к духовному, а значит, к жизни по совести, к исполнению правды, к желанию сделать что-то не себе, а ближнему. Стремление к такой любви, которая находит силы и для ближних, и для дальних. И, как говорит Господь, к той любви, которая прощает обиды, благословляет ненавидящих и обидящих нас.

Взгляните на себя, люди старшего поколения, – как нам трудно прощать обиды, которые нам наносят окружающие. Эти обиды так глубоко въедаются в наше сознание, в наше сердце, что годами мы не можем вытравить их из себя. Возможно, человек уже ушел из жизни, но все равно мы обижаемся на него. И обстоятельства изменились, и мы сами изменились, но зло, которое коренится в нашем сердце, мы бываем неспособными изъять и становимся его пленниками.

Божья благодать, которая является подлинным даром, пусть будет главной целью нашей жизни, потому что ничего иного мы не возьмем с собой в жизнь вечную. И пусть этот пример насыщения хлебами и рыбой станет  для нас примером того, как мы должны шествовать за Христом, оставив все тленное, ненужное, препоясавшись, взяв лишь одну одежду – ту, которая на себе; идти за Христом, чтобы получить от Него эту благодатную помощь, эти благословенные рыбу и хлеб”.

После богослужения митрополит Исидор вручил иконы Божией Матери Одигитрии поновленного образа представителям власти Велижского района. Маленькие иконки Богородицы были подарены на молитвенную память каждому пришедшему в этот день на богослужение. Дети получили сладкие подарки.

Одним из центральных событий дня стало освящение часовни Казанской иконы Пресвятой Богородицы в деревне Ляхово, которое состоялось в рамках празднования в Демидовском благочинии 1000-преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Пеший крестный ход от церкви равноапостольных Кирилла и Мефодия до святого источника в деревне Ляхово продолжался около получаса. Крестоходцы во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором преодолели более трех километров пути.

Местные жители встретили гостей хлебом-солью. Затем состоялся чин освящения часовни, возведенной у чудотворного источника Казанской иконы Божией Матери. В советские времена колодец был засыпан песком, в начале нынешнего века местные жители возродили источник. В 2015 году стараниями местной власти и жителей деревни территория вокруг источника была облагорожена, рядом выстроена часовня.

Труд во славу Божию был отмечен церковными наградами. Благоустроителям были вручены архиерейские грамоты. Благодарственные письма им передали также представители Администрации Велижского района.

Митрополит Исидор тепло поздравил жителей деревни Ляхово с двойным праздником: освящением часовни и днем села, который также отмечался в этот день. Верующие и духовенство преподнесли правящему архиерею цветы и корзину ягод.

День села продолжился праздничным концертом.

Главная > Новости > Архипастырский визит митрополита Исидора в Велижский район