Обновления

Богослужение архиерейским чином в праздник Иоанна Предтечи в Успенском соборе

Главная > Новости > Богослужение архиерейским чином в праздник Иоанна Предтечи в Успенском соборе

Фотогалерея

7 июля 2015 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

В богослужении приняли участие клирики Смоленской митрополии и Бобруйской епархии.

За литургией молились прихожане Успенского собора, а также гости из Республики Беларусь – председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Андрей Коваленко и другие участники делегации из Могилевской области.

Обращаясь с приветственным словом к архипастырю из братской республики и всем верующим, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор поздравил собравшихся с Рождеством Крестителя Господня Иоанна и затронул тему единства во Христе между братскими народами России и Беларуси.

“Сегодня мы единым сердцем и едиными усты прославляли Рождество Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, – сказал правящий архиерей Смоленской митрополии. – В Церкви Божией нет традиции отмечать рождение человека. Но поскольку речь идет о Предтече и Крестителе Господнем, рождение которого было связано с пришествием в мир Спасителя, Святая Православная Церковь считает своим долгом чествовать этого великого угодника Божия, предвозвестника пришествия в мир Спасителя.

Дорогой владыка Серафим, сегодня в этот праздничный день мы встречаем Вас и делегацию из города Бобруйска. Нам всем – духовенству и верующему народу, живущему в Смоленске, – радостно приветствовать всех вас, жителей Бобруйска, который дорог и мил нашему сердцу.

Между нашими странами и нашими городами нет никаких средостений. Пересекая границы, мы не чувствуем, что переезжаем в иное государство. Мы осознаем, что живем в едином пространстве, и единство этого пространства создает Святая Церковь, границы которой не совпадают с географическими границами. Наше единение во Христе настолько тесно, что никакие разделения не могут лишить нас братского общения. Приехав к нам вместе с делегацией, дорогой Владыка, Вы еще засвидетельствовали всем о братском единстве между нашими славянскими народами”.

Епископ Серафим выразил восхищение архитектурой и убранством кафедрального собора и поблагодарил совместное богослужение.

“Приближается праздник святых апостолов Петра и Павла, завершается Петров пост, – сказал Его Преосвященство. – Люди часто спрашивают у священников, какие блюда можно есть во время поста. Один мудрый священник ответил, что есть 16 полезных и важных блюд – это 14 посланий апостола Павла и два соборных послания апостола Петра. Вот эти блюда нам необходимо принимать во время Петрова поста и погрузиться в богословие апостола Павла, великого учителя и богослова Церкви. В Послании к Римлянам, которое мы сегодня слышали, он говорит: “Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света” (Рим.13-12). По толкованию отцов Церкви, ночь – это состояние человека до крещения, а свет – это делание добрых дел. Мы с вами, находясь в Церкви, радуемся, что имеем возможность, будучи укрепленными благодатью, совершать добрые дела, помогать друг другу, молиться друг за друга”.

Бобруйский архипастырь сердечно поблагодарил митрополита Исидора, смоленское духовенство и прихожан кафедрального собора за встречу и еще раз поздравил всех с праздником Пророка и Предтечи Иоанна.

По завершении богослужения митрополит Исидор напомнил верующим об еще одном важном духовном событии дня – принесении в Смоленскую митрополию мощей равноапостольного князя Владимира.

Главная > Новости > Богослужение архиерейским чином в праздник Иоанна Предтечи в Успенском соборе