Обновления

Более десяти тысяч смолян и гостей города приложилось к мощам святого князя Владимира

Главная > Новости > Более десяти тысяч смолян и гостей города приложилось к мощам святого князя Владимира

2015-07-01_101

Фотогалерея

8 июля 2015 г. вечерним богослужением в Свято-Успенском соборе завершилось пребывание в Смоленске ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Святыня находилась в кафедральном храме города с вечера 7 июля.

Пребывание честных мощей Крестителя Руси в Смоленске совпало с удивительными праздничными днями. Так, ковчег был доставлен в областной центр в день Рождества Крестителя самого Господа – Иоанна Предтечи. 8 июля у святыни смоляне и паломники просили предстательства перед Господом не только у святого князя Владимира, но и у других благоверных князей – Петра и Февронии Муромских, покровителей супружества. А за Всенощным бдением все вознесли молитвы ко Пресвятой Богородице в навечерие торжества Тихвинской иконы Богоматери (празднование этого почитаемого на Руси образа совершается 9 июля).

Очередь к ковчегу с мощами святого равноапостольного князя Владимира продолжалась до позднего вечера. Всего за этот день приложиться к святыне смогли более десяти тысяч смолян и гостей города.

Утром 9 июля митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении клириков Храма Христа Спасителя, сопровождающих ковчег с мощами святого князя Владимира, и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора вознес молитву у святыни, а затем ковчег покинул кафедральный храм Смоленска и был препровожден в город Вязьму.

Главная > Новости > Более десяти тысяч смолян и гостей города приложилось к мощам святого князя Владимира