Обновления

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе

Главная > Жизнь митрополии > В Неделю 5-ю по Пятидесятнице епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе

2015-07-05_011

Фотогалерея

5 июля 2015 г., в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили клирики Вяземской епархии. Песнопения литургии исполнили Архиерейский хор Свято-Троицкого собора (регент – Елена Платонова).

По завершению богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с воскресным днем. В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, как Господь Иисус Христос исцелил двух одержимых бесами людей. Эти люди приводили в страх и ужас проходящих мимо путников и жителей селения. Видя угрозы и дела, совершаемые одержимыми, люди обходили это место стороной. Иисус Христос, проходя мимо и увидев страшномучимых людей, освобождает их от одержимости. Святые апостолы и те люди, которые находились рядом, услышали голос изгоняемых бесов. Они просили Господа, чтобы Он не отправлял бы их в геенну огненную, но чтобы Господь попустил им войти в свиное стадо. Свидетели увидели, как бесы вошли в стадо свиней, которое паслось около Генисаретского озера, и оно бросилось в пучину этого озера и утонуло. Те люди, которые увидели чудо исцеления и увидели то, что стало со свиным стадом, просили Господа, чтобы Он отошел от селения их и продолжил Свое путешествие.

Взирая сегодня на этот древний рассказ, мы думаем, что это было когда-то давно и в наше время этого нет. Но внимательно посмотрим на окружающих нас людей, что мы можем увидеть? Мы не даем себе отчета в том, что жизнь наша коротка. Не думаем о том, когда мы расстанемся с жизнью, время от нас закрыто. Но мы знаем о том, что после смерти нас что-то ожидает. Ожидает встреча с Господом нашим Иисусом Христом. И вот мы, читая Священное Писание, книги, слушая радиопередачи, зная что Иисус Христос историческая личность и что действительно Он приходил на землю и основал Свою церковь, разве мы открыли свое сердце и последовали за Ним? Если бы это было так, то в городе не хватило бы храмов, и люди стояли бы на улице, ожидая своего спасения. Но люди во многом уподобляются тем горожанам, которые просили Иисуса Христа пройти мимо их селения, мимо их души, хотя видели и чудо, которое Господь совершил, и знали о Его учении.

Почему человек так сопротивляется Богу? Потому что дела наши злы. Нам кажется, что мы накопим в этой жизни богатства, и это самое главное и важное в нашей жизни, к чему следует стремиться. А Господь говорит о том, чтобы мы помогали, любили ближнего. Душа наша не выдерживает всего этого, дух не воспринимает всего этого, потому что дух антихристианский находится в нас. Христос для множества народа, в том числе крестившихся, не является истинным Богом, Он мешает им совершать в жизни то, что они привыкли совершать. Господь открывает им глаза, открывает совесть, вмешивается в их жизнь. И такие люди говорят часто “я верую в Тебя, Ты в моей душе, но отойди от меня, мне сейчас не до этого”. А когда человеку становится плохо, он бежит в церковь и ставит свечи. Но Бог не требует от нас свечей и вложений, но нашу душу, чтобы сотворить в ней храм, чтобы душа наша на земле уже наслаждалась Царствием Небесным, которое ждет нас после смерти.

Следует задуматься, когда придет конец земной жизни, что после нас остается? Поэтому пока есть у нас с вами время, пока Господь терпит нас, будем стремиться исправить свою жизнь, следовать за Ним, просить Его помощи и поддержки, ибо без нее мы не можем ничего совершить на этой земле. Все то, что нас с вами влечет – злато, серебро, одежда, все оно погибнет и обратится в прах. Но те добрые дела, которые мы совершили в этой жизни, разве не будут они оправданием и защитниками и заступниками перед Богом, говорящими о том, что мы грешили, падали, но находили в себе силы? чтобы встать, каялись, совершали добрые дела ради Христа и следовали за Ним, имея крепкую веру и надежду”.

В заключение Его Преосвященство поздравил всех с праздником и сообщил о том, что 9-ого июля состоится принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира в город Вязьму. Ковчег с мощами прибудет в Свято-Троицкий кафедральный собор перед началом Божественной литургии, в 08:45. Святыня будет доступна для поклонения 9-ого и 10-ого июля.

Главная > Жизнь митрополии > В Неделю 5-ю по Пятидесятнице епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе