Обновления

День семьи, любви и верности для жителей Кардымовского дома для престарелых

Главная > Новости > День семьи, любви и верности для жителей Кардымовского дома для престарелых

2015-07-08_606

Фотогалерея

8 июля – день муромских православных святых XIII века Петра и Февронии, оставивших нам пример особенной любви и верности, и умерших, как и положено великим влюбленным, в один день. Сначала исцеленный простолюдинкой Февронией князь забыл об обещании на ней жениться, но, вспомнив из-за скорбей и женившись, был верен ей до готовности отказаться от княжеского стола. Он даже ушел из Мурома с изгнанной знатью женой. Умершие в один день и положенные после смерти в разные места, они таинственным образом оказывались вместе.

В нашей стране в этот день отмечают праздник Семьи, Любви и Верности. Во многих городах проходят праздничные мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. Одно из таких мероприятий добровольцы службы “Милосердие” провели в СОГУ “Кардымовский дом-интернат для престарелых и инвалидов” Дело в том, что среди проживающих в этом доме престарелых есть четыре семейные пары. И добровольцам очень хотелось подарить им настоящий праздник с песнями, танцами, подарками и поздравлениями.

Погода способствовала праздничному настрою – ясный солнечный день позволил ребятам провести концерт прямо на улице под открытым небом. Зрителей собралось немало – пришли все желающие, в центре внимания и импровизированного зрительного зала расположились семейные виновники торжества. Маленькие гости из СОГБОУ “Кардымовский интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” привезли пожилым людям в подарок замечательные яркие номера – песни, танцы, гимнастические этюды. После выступления ребята поздравили дедушек и бабушек, подарили теплые пожелания и поехали отдыхать и кушать мороженное, а концерт продолжался. Настоящими звездочками стали также маленькие друзья “Милосердия” Дамир и Милана, которые исполнили много музыкальных номеров, любимую почти всеми пеню про бабушку и дедушку. Подпевали все – и гости, и ведущие, и конечно же особо чествуемые в этот день семьи!

Очень помогла в проведении праздника замечательная Вера, которая является “внучкой по переписке” дедушки, проживающего в Кардымовском доме престарелых. Она специально приехала из Москвы, чтоб навестить любимого “дедуличку” (и приезжает уже второй раз).

Конечно же, не обошлось и без конкурсов с призами, бабушки и дедушки с радостью подключились и к угадыванию загадок, и как оказалось, очень хорошо знают русские пословицы: в конкурсе “продолжи пословицу” – отвечали хором. Были и танцы и частушки, причем, танцевали и пели все желающие, не смогли на месте устоять и добровольцы, и гости, в пляс пустились почти все, а бабушки с удовольствием подпевали частушки.

Наконец, настал торжественный момент поздравления “виновников торжества”! Каждой паре были вручены подарки и букеты полевых цветов, и много-много добрых слов было сказано в их честь. А когда со всех сторон раздались крики “горько!” – наши дорогие влюбленные, как и положено, подарили друг другу поцелуй. Это был самый счастливый и трогательный момент этого дня, им аплодировали, поздравляли, а они довольные и совсем юные смотрели друг на друга и глаза их светились от счастья.

Не остались без подарков и остальные бабушки и дедушки интерната, каждый получил маленький сувенир на память.

В конце ребята прошлись по комнатам, где остались лежачие бабушки и дедушки, раздали сладости и сувениры, спели песни под гитару, пожилые люди с удовольствием подпевали. Очень помогла гостья из Москвы – Вера, которая здорово исполняла любимые песни для стариков.

Время завершения встречи подошло незаметно, и как обычно уезжать не хотелось, но на сердце у добровольцев было хорошо и светло от того, что в этот день получилось подарить капельку тепла, добра, ощущения праздника людям, которым очень одиноко, которым не хватает общения и внимания и которые его очень ждут…

Организаторы поездки выражают сердечную благодарность всем добровольцам, принявшим участие в создании и проведении мероприятия.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефонам: 33 04 08, 67 97 77. Подробнее о работе службы вы можете узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте.

Главная > Новости > День семьи, любви и верности для жителей Кардымовского дома для престарелых