Обновления

Детская площадка “Вера и здоровье” при храме Новомучеников Российских

Главная > Жизнь митрополии > Детская площадка “Вера и здоровье” при храме Новомучеников Российских

2015-07-18_129

Фотогалерея

Завершила работу детская оздоровительно-просветительская площадка “Вера и здоровье” при духовно-просветительском центре храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских. Во время занятий был не только организован детский досуг, школьники смогли узнать много интересного, поучаствовать в мастер-классах, побеседовать с увлеченными своим делом людьми, но и самое главное – подрасти нравственно, больше узнать об основах православной веры, осознанно принять участие в богослужениях.

Каждый день работы площадки начинался с общей молитвы в нижнем храме в честь Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Для детей опыт соборной молитвы очень важен, а возможность читать молитвы в храме вслух воспринималась как почетная обязанность. И каждый с нетерпением ждал своей очереди. В процессе чтения утреннего правила настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь разъяснял содержание молитв, беседовал с детьми о том, как нужно правильно общаться с Богом. “Символ веры” пели хором, и за время работы площадки те ребята, которые не знали его, смогли выучить наизусть и с удовольствием участвовали в соборном пении на Божественной литургии.

Пребывание ребят в храме было насыщено разнообразными событиями, приятными сюрпризами, каждый день ребята обязательно играли в подвижные игры на прихрамовой территории, а после молитвы и зарядки пили чай с ароматными пышными оладьями.

Квалифицированными педагогами была разработана программа, в которой предусматривалось гармоничное сочетание здоровье сберегающих технологий, мероприятий, направленных на физическое и творческое, а также духовно-нравственное развитие школьников и расширение их кругозора. Директор воскресной школы имени прп. Сергия Радонежского Алла Зотина проводила занятия по Закону Божьему, затем Надежда Рябоконь собирала ребят на беседы о нравственности: после просмотра мультфильма-притчи в тренинговой форме проводилось обсуждение и анализ актуальных для детей проблем (борьба со своими страстями, отношение к бранным словам и другие), поиск выхода из затруднительной жизненной ситуации.

Готовясь ко Дню Семьи, Любви и верности, ребята выполняли в ходе мастер-класса из атласа цветы в технике канзаши. Ромашки, ставшие символом праздника, ребята подарили самым дорогим для них людям, своим родителям, кое-кто даже сделал чудесный подарок-сувенир для бабушки с дедушкой, сумевших сохранить нежные отношения в семье, несмотря на жизненные бури и невзгоды.

Цикл занятий и мероприятий был посвящен празднованию 1000-летнего юбилея святого равноапостольного князя Владимира. На занятиях по Закону Божьему ребята изучили житие святого, благодаря которому Русь стала великой православной державой. Затем было организовано мини-паломничество в Свято-Успенский кафедральный собор к мощам святого Крестителя Руси. Замечательным сюрпризом стало посещение пекарни, где в атмосфере молитвы приготавливается богослужебный литургический хлеб. С благоговением и восхищением ребята наблюдали за удивительным превращением теста в просфору, здесь они также узнали о глубоком символическом смысле каждой части богослужебного хлеба. В этом путешествии пришлось очень много ходить (ведь хоть и мини-, но паломничество), и после утомительного подъема на пути домой всех ожидал сюрприз: каждый смог выбрать себе лакомство по вкусу. Завершением темы, посвященной равноапостольному князю Владимиру, стал проведенный на следующий день мастер-класс по рисунку, во время которого дети могли систематизировать знания, полученные об этой исторической выдающейся личности, а также выразить свои эмоции.

Школьники приняли участие в мастер-классах по ландшафтному дизайну, проведенному студентами-архитекторами, рукоделию. Профессиональный фотограф рассказал им об истории фотографии, принципах работы, секретах и казусах, случающихся иногда даже с профессионалами.

Однако самым ярким впечатлением стала для детей встреча со студентами Смоленского строительного колледжа, увлеченными фехтованием. Один из студентов, мастер спорта по фехтованию, рассказал ребятам об этом аристократическом виде спорта, после просмотра небольшого фильма показал свои награды, тренировочное и турнирное снаряжение. Самым интересным было поучаствовать в поединке с мастером, узнав азы фехтования. Для детей студенты подготовили шуточные состязания и конкурсы, даже бои на рапирах из надувных шаров.

С удовольствием ребята приняли участие в Дне послушания накануне праздника свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. Все получили задания от смотрителей храма. Каждый из детей отнесся к своему послушанию максимально ответственно. С большим усердием ребята готовили храм к празднику, а на богослужении детям было особенно радостно осознавать, что и они вложили свой труд в создание праздничного настроения для всех прихожан.

После литургии, в ходе которой педагоги делали для ребят пояснения, уточняя смысл происходящего, все собрались на прощальное чаепитие. С сожалением ребята расставались, вспоминая так интересно прожитые дни при храме, – игры, занятия, поездку к мощам, турниры, поход в кино и многое другое. Столько полезного и нового узнали они, но самым важным был ежедневный опыт молитвы и беседы о святости. Будем надеяться, что эти зерна, заложенные детские души, обязательно прорастут и принесут обильные плоды.

Главная > Жизнь митрополии > Детская площадка “Вера и здоровье” при храме Новомучеников Российских