Обновления

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий освятил источник в честь святителя Николая Чудотворца

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий освятил источник в честь святителя Николая Чудотворца

2015-07-20_004

Фотогалерея

20 июля 2015 г. епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил чин освящения святого источника в честь святителя Николая Чудотворца и новопостроенной купальни. Источник находится вблизи села Исаково (подворье Иоанно-Предтечева монастыря).

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнили сестры Иоанно-Предтечева монастыря.

Совершив освящение источника, епископ Сергий омыл из него руки и испил воды. Его Преосвященство, обратился ко всем присутствующим:

“Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех с освящением святого источника святителя и чудотворца Николая. Несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров с далекой Италией, где жил и проповедовал святитель Николай, русский народ особо чтит, прославляет и обращается со своими молитвами к этому великому угоднику Божьему. Происходит это потому, что обратившись к Николаю Чудотворцу, человек чувствует его поддержку, помощь, его обильное благословение. Слава Богу, что сегодня совершилось освящение этого святого источника. На нашей святой Вяземской земле стало на одно освященное место больше. То самое место, куда люди смогут приходить для того, чтобы почерпнуть воды, вкусить освященной воды, искупаться в купальнях сего святого источника. Люди имеют возможность принести святую воду домой, и дома эта вода будет освящением всего, что находится в жилище. Через эту воду они будут почерпать обильное благословение Божие, а призывая в помощь святого Николая Чудотворца, будут иметь его своим помощником и заступником”.

Архипастырь выразил отдельную благодарность настоятельнице Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумении Лаврентии (Павлюченковой), а также всем людям, которые принимали участие в строительстве и благоустройстве святого места.

“Большое спасибо всем вам дорогие братья и сестры за то, что вы здесь сотворили и совершили, ибо это место издревле почиталось людьми. В годы безбожия оно было забыто, но благодаря вашим усилиям здесь вновь вспоминается имя святителя Николая, сюда вновь приходят люди во множестве своем почерпнуть воды и получить Божие благословение. От всей души желаю вам крепкого здоровья, предстательства святителя и чудотворца Николая. Храни вас Господь”.

В завершение все желающие могли окунуться в водах источника и набрать святой воды.

В этот же день епископ Сергий посетил молельный дом в честь Николая Чудотворца, который находится в селе Исаково Вяземского района.

Недалеко от святого источника находится село Крутое, в котором до наших дней сохранилось лишь несколько домов. В 1793 году в этом селе на месте деревянной была построена каменная церковь во имя Преображения Господня с теплыми приделами: во имя святителя Николая Чудотворца и святителя Митрофана Воронежского на средства помещика И. И. Шатихина.

В XIX веке на престольный праздник храма, 19 августа, во время богослужения из Никольского придела исчезла чтимая икона святителя Николая Чудотворца. На другой день она была обнаружена недалеко от села, на месте, где и забил источник.

Позже, над ним была построена деревянная часовня, от которой после войны 1941-1945 гг. сохранился только нижний сруб.

В 30-х гг. XX века, по словам старожилов, святой источник неоднократно подвергался осквернению со стороны советской власти.

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий освятил источник в честь святителя Николая Чудотворца