Обновления

Митрополит Исидор совершил панихиду по протоиерею Михаилу Каденкову

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил панихиду по протоиерею Михаилу Каденкову

Фотогалерея

30 июля 2015 года в четвертую годовщину со дня смерти протоиерея Михаила Каденкова в храме Михаила Архангела была совершена Божественная литургия, которую по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора возглавил секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский в сослужении клириков Смоленской митрополии.

За богослужением молились многочисленные прихожане, которые знали и любили отца Михаила Каденкова. Многие из них в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

Затем правящий архиерей совершил панихиду у могилы священника во дворе храма Архангела Михаила, служению в котором отец Михаил посвятил 20 лет своей жизни.

Его Высокопреосвященству сослужили  секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, представители духовенства Смоленской митрополии, клирики Успенского кафедрального собора.

У могилы присно поминаемого протоиерея Михаила  собралось значительно число верующих людей, прихожан храма Архистратига  Божия Михаила, всех тех, для кого имя бывшего настоятеля  навсегда осталось в сердце.

Обращаясь к пастве после совершения панихиды, Высокопреосвященый митрополит Исидор подчеркнул, что совершение памяти почившего священнослужителя важно в большей степени не для него, но для тех, кто остался на земле:

В этот день каждый год мы вспоминаем протоиерея Михаила, и всегда о нем звучит много добрых слов. Считаю своим долгом сказать, что не о всяком человеке хранится так долго народная память.  Не о всяком почившем священнике Смоленской епархии мы совершаем такие торжественные панихиды. По убеждению нашей веры, отец  Михаил обрел жизнь вечную в селении праведников.  Но очень важно (в большей степени для нас, чем для него) собраться в день памяти отца Михаила и совершить заупокойное богослужение. Для всех нас это, во-первых, является знаком того, что Господь хранит память об этом человеке, а во-вторых, мы, видя наследие его трудов, считаем своим долгом приходить на его могилу и просим милостью Бога о том, чтобы и по нашему исхождению из мира сего совершались такие же службы, чтобы и о нас не только Господь, но и верующие близкие и дальние люди вспоминали много лет после нашей кончины”.

Смоленский архипастырь  отметил, что земной путь протоиерея Михаила Каденкова – это пример того, как мы должно проживать нашу жизнь, – с достоинством, с честью, с многими трудами.

За свою непродолжительную жизнь отец Михаил положил много трудов, и наследием этих трудов мы пользуемся доныне. Но самое главное –  то, что хранится в нашем сердце и нашем уме, – сказал митрополит Исидор. – Дай Бог, чтобы и о нас память была долгой. Дай Бог, чтобы и мы, по примеру протоиерея Михаила,  сами сподобились той блаженной кончины, которой сподобился он, окруженный доныне такой непресекающейся народной любовью. Вечная память и вечный покой досточтимому протоиерею Михаилу.  А нас всех пусть хранит  Господь в здравии, благоденствии и трудах на благо святой Православной Церкви, ради которой отец Михаил и положил свою жизнь, и может быть, через чрезмерные труды эта жизнь так рано пресеклась. Дай Бог нам помнить об этом человеке, и дай Бог нам хотя бы отчасти повторить его подвиг”.

***

Протоиерей Михаил Каденков родился 2 февраля 1957 года на Смоленщине в поселке Понизовье Руднянского района. После окончания школы уехал в Смоленск, где окончил техническое училище №13, а затем кооперативный техникум. В 1991-97 годах учился в Православной духовной семинарии Москвы, в 1991-97 годах переведен в Смоленскую духовную семинарию по второму разряду. До получения духовного образования успел поработать радиомехаником. В Церкви прошел путь от пономаря до настоятеля храма. Последним местом служения (1991-2011) стал храм в честь его небесного покровителя – Архангела Михаила в Смоленске.

Уважение со стороны священноначалия и любовь паствы стали для священника закономерным результатом неустанных трудов на духовной ниве. Протоиерей Михаил Каденков был одним из тех, чьим усердием восстановлен уникальный храм XII века. В его бытность настоятелем велась активная работа с детьми и молодежью.

Священнослужитель возглавлял епархиальный Отдел по социальному служению и церковной благотворительности в начале его создания. Протоиерей Михаил содействовал открытию храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в геронтологическом центре “Вишенки” и комнаты православной культуры в детском доме семейного типа “Гнездышко”, поддержал строительство храма в честь святого Иоанна Кронштадского в детском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями “Вишенки”. Был инициатором строительства храма в честь святого Николая Мирликийского в селе Деменщина; поддержал проект возрождения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Уколово.

Земной путь протоиерея Михаила завершился 30 июля 2011 года. Сейчас, когда душа его предстоит перед Богом, любовь и светлые воспоминания об этом человеке живут в сердцах тех, кто был с ним знаком.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил панихиду по протоиерею Михаилу Каденкову