Обновления

Митрополит Исидор возглавил богослужение в Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил богослужение в Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры

2015-07-18_045

Фотогалерея

18 июля (5 июля по старому стилю) Церковь воспоминает обретение честных мощей Преподобного Сергия.

Праздничное богослужение – накануне Всенощное бдение и в сам день праздника Божественную литургию – в Гефсиманском Черниговском Ските возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Литургическое общение с Его Высокопреосвященством разделили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Шуйский и Тейковский Никон, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, настоятель обители архимандрит Дамиан и братия.

Событие, воспоминаемое ежегодно 18 июля, случилось в 1422 году при преподобном игумене Никоне. За 14 лет до этого Троицкая обитель подверглась нашествию татарских орд Едигея и оказалась полностью опустошена, а всем инокам во главе с игуменом Никоном пришлось укрываться в окрестных лесах, для того чтобы сберечь от поругания иконы и другие святыни. По возвращении в монастырь братии пришлось восстанавливать разрушенное, и на месте старого деревянного храма во имя Живоначальной Троицы планировалось возвести новый, каменный. И перед началом строительства Преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: “Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?”. При обустройстве фундамента были обретены нетленные мощи Преподобного. В присутствии духовенства и большого числа богомольцев, среди которых был сын Димитрия Донского, князь Звенигородский Юрий Димитриевич, святые мощи были перенесены в деревянную Троицкую церковь, на месте которой ныне располагается церковь Сошествия Святого Духа. При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают по сей день.

Почитание Преподобного велико по всей Руси. Он и его ученики основали около четверти всех русских монастырей. Так из глухих подмосковных лесов просиял свет веры и любви, а сам Преподобный Сергий являл собой образец истинного благочестия. Как завещал он в одной из последних бесед с братией: “Внимайте себе, братия! Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную”.

Гефсиманский Черниговский Скит является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой. Скит основан в 1844 г. наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прп. Антонием (Медведевым) при деятельном участии свт. Филарета (Дроздова). В 1847 г. при ските основано Пещерное отделение блаженным схимонахом Филиппом. Уединённая живописная местность привлекала монахов, жаждущих безмолвия, и скит вскоре стал местом тихого пристанища для более чем 400 монахов. После революции 1917 г. скит, как и большинство храмов и монастырей России, был закрыт. Монашеская жизнь вновь возродилась в скиту в 1990 г.

По материалам сайта: skit-chernigovsky.ru

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил богослужение в Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры