Обновления

Освящен купольный крест Воскресенского храма

Главная > Жизнь митрополии > Освящен купольный крест Воскресенского храма

Фотогалерея

День 3 июля 2015 года ознаменовался для прихожан церкви Воскресения Словущего города Смоленска радостным событием. Купол храма обрел крест. Чин освящения креста совершил секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский в сослужении настоятеля храма иерея Олега Цыганова и клириков Воскресенской церкви.

На богослужении присутствовали прихожане храма. Как и в тот день, когда храм был передан верующим, на глазах многих блестели слезы радости.

“Этот крест освящен для того, чтобы своей силой ограждать от зла и благословлять всех, приходящих в это храм, – сказал, обращаясь с пастырским словом к собравшимся, протоиерей Павел Петровский. – Через этот храм прошла история. Как и другие храмы, он был поруган. Сегодня храм, который служил славе имени Господнего, вновь получает свой статус. И ангел воспевает вместе с нами.

Очень символично, что храм посвящен Воскресению. Теперь каждый воскресный день этот храм, увенчанный крестом, будет призывать нас к молитве. Мы будем приходить в храм Божий, посвященный Его святому Воскресению, чтобы воздавать Богу молитвы и благодарение”.

Водружение креста на купол храма стало самым трогательным моментом. Все время, пока рабочие поднимали и устанавливали крест, священнослужители и миряне пели тропарь “Спаси, Господи, люди твоя…”, внимательно и благоговейно следя за работой. И вот главный символ христианства засиял над Воскресенской церковью.

“На этом храме более 90 лет не было крестов, – с тех пор, как их сняли после революции, – рассказал иерей Олег. – И сегодня мы все радуемся тому, что происходит такое великое событие. Возрождаются наши христианские традиции, и есть упование на то, что Господь не оставит нас. Есть свидетельства присутствия Бога рядом с нами: одно из самых ярких – исцеление тяжело больной женщины на святом источнике у нашего храма. Этот случай произошел весной. Есть свидетельства не только мистического, но и внешнего порядка: находятся люди, которые помогают возрождению храма.

Теперь храм увенчан живоносным крестом – символом нашего спасения. Теперь со всех концов Смоленска, поскольку это одна из высоких точек города, все люди – и православные, и люди иных вероисповеданий, будут видеть символ христианства. Христианство сегодня торжествует”.

Главная > Жизнь митрополии > Освящен купольный крест Воскресенского храма