Обновления

Паломничество смолян к святыням Тавриды

Главная > Жизнь митрополии > Паломничество смолян к святыням Тавриды

2015-07-15_003

Фотогалерея

С 1 по 15 июля 2015 г. по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась паломническая поездка православных учителей, врачей и членов их семей к святыням Крыма. Поездка была организована благочинным Смоленского городского округа Смоленской епархии протоиереем Михаилом Горовым. Смоляне были радушно приняты руководителем паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятелем храма святого праведного Феодора Ушакова в пгт. Новофедоровка иереем Алексеем Тушевым.

3 июля была совершена поездка по золотому кольцу Крыма. Первым храмом, посещённым смолянами, стал храм Воскресения Христова в Форосе. Храм построен в честь чудесного спасения царской семьи Александра III. Затем паломники помолились у святынь в храме святого Архистратига Михаила, возведенном у подножия горы Ай-Никола на пожертвования ялтинского предпринимателя Михаила Карашкевича.

Воскресную Божественную литургию 5 июля и праздничную Божественную литургию в день Рождества Иоанна Предтечи 7 июля в храме святого праведного Феодора Ушакова совершили протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма протоиерея Алексий Тушев и духовенство епархии. Протоирей Михаил Горовой произнес проповедь за богослужением, причастил прихожан, поздравил с праздником молящихся и передал в дар храму икону Архистратига Михаила.

В этот же день смоляне посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Нижняя Ореанда, бывшем имении императора Николая I, подаренном крымчанам в 1838 году.

Яркое впечатление в сердцах смолян оставило посещение Ливадийского дворца, Крестовоздвиженской дворцовой церкви – домового храма трех императоров. Здесь святым праведным Иоанном Кронштадтским были совершены панихида по почившему императору Александру III и молебен при восшествии на престол Николая II.

8 июля состоялась поездка в Бахчисарай. Незабываемым было посещение Свято-Успенского мужского монастыря. Как известно, это место освящено чудесным явлением иконы Божией Матери, именуемой “Бахчисарайская”. Русские цари Федор Иоаннович и Борис Годунов материально помогали монастырю, о чем свидетельствуют хранящиеся в монастыре грамоты.

Смоляне молились у иконы Божией Матери “Феодоровская” в городе Бахчисарай. Этой иконой благословляли на царство первого царя династии Романовых – Михаила Федоровича.

Поездка в Симферополь 10 июля была долгожданной для всех паломников. В Свято-Троицком женском монастыре покоятся мощи святителя Луки Крымского, врача-хирурга, доктора медицинских наук, архиепископа. Он первым из ученых отметил, что невозможно лечение тела без лечения души. Вблизи монастыря расположен Свято-Петропавловский кафедральный собор, здесь паломники поклонились мощам святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического. В этом же храме смоляне увидели чудесное явление – икону святителя Николая Чудотворца, которая вопреки законам физики отпечаталась на стекле.

В столице Крыма Симферополе напротив Государственного Совета республики под патронатом Президента Российской Федерации В. В. Путина воссоздается кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского. Мощь и величие храма неизменно поражают паломников, напоминая о славных страницах истории России.

В семинарском храме в честь трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста смоляне поклонились частице мощей святого праведного Лазаря четырехдневного.

12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла была совершена Божественная литургия в Свято-Владимирском Херсонесском соборе, построенном на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира. Возглавил богослужение благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Литургическое общение с Его Высокопреподобием разделили протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского городского округа, и духовенство собора. Собор был переполнен молящимися.

По окончании богослужения протоиерей Сергий вручил протоиерею Михаилу Горовому икону святого равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летие преставления которого отмечается в этом году. В своём обращении благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отметил, что протоиерей Михаил Горовой одним из первых в России участвовал в организации и развитии школьного православного образования. В ответном слове протоиерей Михаил Горовой выразил благодарность протоиерею Сергию Халюте за теплый прием и преподнес в дар собору икону Божией Матери “Одигитрия”.

Посещение святынь Тавриды оставило неизгладимое впечатление в сердцах смоленских паломников и духовно их обогатило.

Главная > Жизнь митрополии > Паломничество смолян к святыням Тавриды