Обновления

Престольное торжество в вяземском Иоанно-Предтечевом монастыре

Главная > Жизнь митрополии > Престольное торжество в вяземском Иоанно-Предтечевом монастыре

2015-07-07_423

Фотогалерея

7 июля, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Иоанно-Предтечевом женском монастыре города Вязьмы епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили клирики Вяземской епархии. За литургией молились: настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), сестры обители, прихожане церквей города Вязьмы.

Молитвенные песнопения исполнил монастырский хор, регент – Ксения Балашова.

По завершении богослужения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры сердечно поздравляю всех вас с торжественным днем. От лет древних обитель сия называется обителью Святого пророка Иоанна Предтечи. Летописи не помнят почему так произошло, но произошло это неспроста. Сам святой Иоанн Предтеча восхотел того, чтобы на этом святом месте, в этой святой обители за каждым богослужением возносилось его святое имя. А инокини и прихожане сей святой обители приходили со своими горестями и слезами, преклонив колена перед великим учителем покаяния – святым пророком Иоанном Предтечей. Мы с вами знаем, что этот пророк является пророком, который стоит на рубеже Ветхого и Нового Завета. Этот пророк пришел для того, чтобы подготовить народ к принятию Господа Иисуса Христа, чтобы проповедовать пришествие Христово”.

Его Преосвященство напомнил всем прихожанам повествование о зачатии и рождестве Иоанна Крестителя из Евангельского чтения. Епископ Сергий отметил, что после этих событий нам ничего не известно о детских годах жизни и отрочестве пророка.

“Когда Захария будет убит слугами Ирода между жертвенником и алтарем, а его жена Елисавета убежит в пустыню и останется там с сыном, где недолгое время проживет, Иоанн будет предоставлен пустыне. Мы не знаем, как сложилась его жизнь в пустыне, но знаем, что он вышел из нее грозным пророком и начал обличать древний иудейский народ. Он говорит “Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь” (Мф. 3,10); “Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем” (Мф. 3,11).

Дорогие братья и сестры, иной раз мы относимся скептически к этим повествованиям Святого Евангелия, но это было действительно так. Об этом говорят первые учители церкви II, III, IV веков. Они говорят о подлинности этих текстов, о том, что Иоанн Предтеча это не вымышленный человек, а пророк посланный Богом. Казалось бы, а какое отношение имеют к нам события двухтысячелетней давности? Мы с вами являемся наследниками проповеди Иоанна Крестителя, являемся христианами, людьми, которые носят имя Иисуса Христа. Именно поэтому мы должны неукоснительно исполнять заповеди Божии, которые принес на землю Господь Иисус Христос, следовать за Христом. Когда нам тяжело будем вспоминать подвиг Святого пророка Иоанна Предтечи. Как мы знаем, жизнь его сложилась не просто. Он был усечен мечом за свою проповедь. Так и мы должны не бояться ни смерти, ни усмешек, а следовать за Христом исполняя правильно те обеты, которые давали Господу при Святом Крещении”.

Епископ Сергий отметил, что на монашествующих лежит особая обязанность пред Богом за данные Ему обеты.

По окончании архипастырского слова, Его Преосвященство поздравил всех с праздником и поблагодарил игумению Лаврентию за труды, пожелал душевной и телесной крепости и помощи Божией в несении непростого игуменского креста.

После Божественной литургии в Иоанно-Предтеченской обители был совершен водосвятный молебен и праздничный крестный ход.

Главная > Жизнь митрополии > Престольное торжество в вяземском Иоанно-Предтечевом монастыре