Обновления

Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни

Главная > Новости > Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни

Фотогалерея


В день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Рудне состоялись торжества, посвященные престольному празднику главного храма города. Также в этот день отмечались две юбилейные даты – ровно 10 лет назад храм был освящен, а 20 лет назад был основан приход.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель Казанского храма протоиерей Андрей Вдовенков, бывший настоятель прихода игумен Тарасий Ланге, клирики Демидовского благочиния и Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. За литургией пел приходской хор (регент – Людмила Вдовенкова).

За богослужением молились Глава муниципального образования “Руднянский район” Юрий Иванович Ивашкин, Глава Администрации муниципального образования “Руднянский район” Людмила Никифоровна Дивакова, представители светской власти, силовых структур и общественных организаций, многочисленные жители и гости города.

По окончании Богослужения духовенство и миряне под величание Пресвятой Богородице совершили крестный ход вокруг храма.

Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:

“Божия Матерь, Которая о нас молится, Которая знает наши немощи, недостатки, – Она всегда старается помочь, даже тогда, когда мы живем во грехе, и кратко, хотя бы несколько раз в жизни обращаемся к Ней со словами: “Пресвятая Богородица, спаси нас”. И Она помогает, Она приходит, потому что Она чадолюбивая Мать и заступница наша, видящая нас Своим духовным, чистым, светлым оком.

В нашем потемненном грехом мире мало духовных ориентиров, на которые можно надеяться. И одним из главных таких ориентиров являются Господь, Божия Матерь, святые, следуя за которыми и подражая которым мы обретаем смысл нашей жизни. Наша жизнь наполняется трудами, делами, которые освящает Сам Бог”.

Высокопреосвященнейший Исидор поздравил собравшихся с престольным праздником.

“Желаю, чтобы у всех нас было сыновнее чувство к Ней, чтобы мы Ее часто вспоминали, чаще, чем родную маму, потому что Божия Матерь является Матерью для наших матерей. Пусть Она Своим небесным заступничеством и покровительством ограждает нас от всякого зла и покрывает нас Своим честным амофором”, – пожелал верующим митрополит Исидор.

Особые слова благодарности правящий архиерей адресовал руководству Руднянского района за действенную помощь в становлении и укреплении православия на Руднянской земле и тесное сотрудничество с митрополией.

Поздравления от правящего архиерея и всех собравшихся приняли прежний настоятель прихода игумен Тарасий (Ланге) и действующий настоятель протоиерей Андрей Вдовенков, чьи заслуги в становлении церковной жизни в Рудне были высоко оценены руководством города и района и прихожанами.

Также глава митрополии во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви удостоил архиерейскими наградами всех, кто особо постарался в благоукрашении храма, становлении приходской жизни.

Всем, кто пришел в этот день испросить молитв у Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, были подарены образы Казанской иконы Божией Матери, а маленькие прихожане получили сладкие подарки.

Затем во дворе храма для духовенства и горожан состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы, творческие коллективы города и района. Также для всех собравшихся была приготовлена праздничная трапеза.

Главная > Новости > Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни