Обновления

Престольный праздник в храме святых апостолов Петра и Павла в городе Смоленске

Главная > Новости > Престольный праздник в храме святых апостолов Петра и Павла в городе Смоленске

Фотогалерея


Накануне недели 6-й по Пятидесятнице и дня чествования святых первоверховных апостолов Петра и Павла в смоленском храме в честь этих святых состоялось праздничное вечернее богослужение. Всенощное бдение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков, священник храма иерей Сергий Осиповский, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора. За богослужением пел приходской хор (регент – Ксения Худовекова).

Вознести молитву ко Господу и испросить молитвенной помощи у первоверховных апостолов пришли многочисленные прихожане храма, сотрудники, участники детских и взрослых воскресных школ.

Во время Богослужения к верующим обратился митрополит Исидор. Вспоминая читаемое сегодня на утрене Евангелие от Луки (Лк. XXIV:36-53), в котором повествуется о том, как после Своего Воскресения Господь явился Своим ученикам, Его Высокопреосвященство отметил:

“Они даже поначалу не верили, Спаситель ли это? Но евангелист Лука в этой последней главе своего Благовестия объясняет, почему это происходило – они были настолько радостны явлению своего Учителя, что от радости не могли поверить в реальность Его присутствия. Для того, чтобы они убедились в реальности Его физического присутствия, Он попросил хлеба, рыбы и меда. И тогда они точно убедились, что это их Божественный Учитель. Как нам говорит евангелист Лука, и тогда Господь дал Своим ученикам разуметь Писание. Он сказал им, что так должно было произойти – пострадать Христу и воскреснуть в третий день, и быть проповеданным Слову Божию по всей вселенной – о покаянии и прощении грехов людей – по всему миру, начиная от Иерусалима. Господь также заповедовал им оставаться во граде Иерусалиме для того, чтобы было исполнено обещанное от Отца – пришествие Святого Духа.

Это Евангельское чтение очень важно для нашего понимания, поскольку из него мы черпаем подлинное доказательство Божественности Господа нашего”.

Говоря о сегодняшнем празднике, в своем обращении правящий архиерей особо подчеркнул:

“Ныне, когда мы отмечаем день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, этих удивительных людей по своей судьбе, объединенных единой верой в Бога, – наше почитание является прямым подтверждением подлинности веры. То, что мы с вами находимся в храме двенадцатого века, посвященном этим святым апостолом, значит, что не только вера тех древних людей, живших в Палестине и Иудее, но и вера наших прапрадедов, дедов и отцов есть подтверждение подлинности той веры, которую выбрал тысячу лет назад святой равноапостольный великий князь Владимир”.

Также митрополит Исидор напомнил собравшимся о сегодняшнем выпуске программы “Слово пастыря”, в котором Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл размышляет о духовном и цивилизационном аспектах выбора святым равноапостольным князем Владимиром веры для Руси.

“Святейший Патриарх ясно говорит нам о том, что князь Владимир был мотивирован не столько цивилизационными вопросами, сколько вопросами веры. Он видел, сколько плодов веры было принесено в Византии, сколько плодов веры было явлено в тех великих угодниках Божиих, которые являлись и являются учениками Христовыми – святителями, мучениками, преподобными. Это прямое подтверждение подлинности веры Христовой”, – сказал митрополит Исидор.

Правящий архиерей поздравил отца настоятеля, духовенство и прихожан храма с престольным праздником, пожелав, чтобы “каждый из нас чтил этих угодников Божиих, апостолов Петра и Павла, которые во все эти тысячелетия являлись ориентиром для народов, для человека, и писания, труды, образ жизни которых ориентируют нас ко спасению и ведет в жизнь вечную”.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор выразил надежду, что все собравшиеся будут усердными последователями Христовыми и Его верных учеников, первоверховных апостолов Петра и Павла.

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем. На молитвенную память верующие получили в дар иконку святого равноапостольного князя Владимира, чьи честные мощи совсем недавно пребывали на Смоленской земле, а дети – сладкие подарки.

Главная > Новости > Престольный праздник в храме святых апостолов Петра и Павла в городе Смоленске