Обновления

Престольный праздник в Петропавловском храме города Ярцева

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в Петропавловском храме города Ярцева

2015-07-12_208

Фотогалерея

Каждый город или населенный пункт имеет свое узнаваемое и важное место в жизни любого, кто проживает в этом месте. Таким местом для жителей города Ярцева является храм в честь апостолов Петра и Павла. Удивительный по красоте храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в этом году отмечает свой сотый юбилей со дня основания. В 1915 году храм был построен на пожертвования купца Скоробогатова. В дальнейшем храму пришлось пережить закрытие, Великую Отечественную войну, полное запустение и разрушение. Вновь открылся храм на Пасху 1986 года, а в своей первозданной красоте храм поднялся в 1995 году 12 июля, и был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, во имя Первопрестольных апостолов Петра и Павла.

К 12 июля в храме были проведены реставрационные и ремонтные работы, в которых при участии благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка были заняты в большой мере прихожане Свято-Георгиевского храма города Ярцева. Хотя ещё многое надо сделать, но уже храм преобразился внутри и снаружи.

В день памяти апостолов Петра и Павла многие верующие спешили в этот храм, чтобы всем вместе за праздничной литургией вознести свои молитвы ученикам Христовым, предстательством которых это место и город Ярцево имеют постоянное ходатайство перед Богом.

Перед литургией протоиереем Валентином Бабичем, клириком Никольского храма деревни Суетово, был совершен водосвятный молебен, после которого все перешли в храм, где началась праздничная литургия, которую совершил благочинный протоиерей Василий Мовчанюк вместе с протоиереем Валентином Бабичем и иереем Николаем Марченко, настоятелем храма в честь Патриарха Тихона деревни Михейково.

После причастия, во время которого к Чаше приступили многие, кто пришел в этот день на молитву, все вышли на улицу, чтобы совершить крестный ход. Перед часовней, где похоронен архимандрит Вадим (Малиновский), настоятель, который приложил основные усилия для восстановления порушенного храма, была совершена заупокойная лития.

Крестный ход завершился у крыльца храма, откуда протоиерей Василий обратился ко всем со словами поздравления, напоминая о том, кем были при жизни апостолы Петр и Павел, и провел параллель с нашей жизнью и нашим отношением к Богу. Отец благочинный призвал всех почаще задумываться о своей душе и относиться к Церкви, как к матери, исполняя все её постановления и правила.

После священника со словами поздравления обратилась заместитель главы Администрации МО “Ярцевский район” А. В. Курзова, она отметила важность празднуемого события для каждого верующего и высказала слова благодарности протоиерею Василию Мовчанюку, который многие годы следит, чтобы жемчужина города Ярцева – Петропавловский храм – не переставала сверкать и радовать жителей и паломников.

По окончании богослужения протоиерей Василий благословил трапезу и традиционный концерт творческих коллективов города Ярцева, которые приготовили свои номера для собравшихся на праздник.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в Петропавловском храме города Ярцева