Обновления

Прихожане храма прп. Иоанна Лествичника совершили паломничество в Вырицу

Главная > Жизнь митрополии > Прихожане храма прп. Иоанна Лествичника совершили паломничество в Вырицу

2015-07-26_112

Фотогалерея

Состоялась паломническая поездка от прихода в честь святого преподобного Серафима Вырицкого в микрорайоне Королевка к псковским святыням и мощам небесного покровителя храма – святого Серафима Вырицкого.  Группу возглавил руководитель Миссионерско-молодежного отдела Смоленской митрополии, настоятель прихода, протоиерей Георгий Свитцов. К смолянам присоединилось прихожане ярцевского благочиния и гости из епархии города Москвы.

Для жителей микрорайона Королевка эта поездка стала особенно радостной: до того, как был выстроен новый храм святого Иоанна Лествичника, они в течение нескольких лет молились в небольшой импровизированной церкви, освященной в честь преподобного Серафима Вырицкого. Икону святого, находившуюся в первом храме прихода, перенесли в новопостроенную церковь. Отправляясь в паломничество, прихожане совместно с настоятелем приняли решение взять святыню с собой и освятить на мощах великого старца. Чудесным совпадением или действием Промысла Божьего можно назвать событие, которое состоялось в день отъезда паломников: началось возведение стен большого миссионерско-молодежного центра на приходе.

Паломники посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где в первую очередь приложились к чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы, молились на Божественной литургии, причащались Святых Христовых Таин. После трапезы смоляне побывали в Богом зданных пещерах, где почивают до Страшного Суда мощи насельников монастыря. Особенно понравилось эта экскурсия мальчишкам: для них посещение пещер стало своеобразным приключением, словно попали в древнее подземелье, кругом темно, ходы-лабиринты, но совсем не страшно – кругом все святое!

Девочкам же больше всего запомнился остров Залит, превращенный в сад руками замечательного старца современности, протоиерея Николая Гурьянова. Особенным казалось все, что было освящено присутствием, трудами, молитвами и любовью этого праведника: и кладбище, где почивают его мощи, и домик батюшки, и храм, где он служил. Протоиерей Георгий совершил на могиле старца панихиду, помазал паломников елеем из неугасимой лампады. В домике смоляне приложились к святыням, мощам.

Каждый получил фотографию отца Николая на память, но, как сказала одна маленькая паломница: “Мне кажется, что это не просто фотография, а икона, ведь батюшка – почти что святой…” Устами младенца глаголет истина: детское сердце откликнулось на тот поток благодати, который пребывает на месте, связанном с подвигами старца. Помолившись в храме, где долге время служил отец Николай, угостившись копченой рыбой, выловленной прямо в Псковском озере, паломники отправились ночевать в гостеприимную тихую и уютную Спасо-Елиазаровскую обитель. На рассвете окунулись в монастырском источнике в честь Цареградской иконы Пресвятой Богородицы, причастились Святых Христовых Таин на литургии. Перед обедом осмотрели достопримечательности этого уголка Неба на земле, который еще совсем недавно пребывал в плачевном состоянии, но трудами прежней игумении Елизаветы был превращен в оазис.

На экскурсии по Пскову смоляне ознакомились с историческими достопримечательностями города, храмами и монастырями. После прогулки по территории Псковского Кремля приложились к мощам строителя Свято-Троицкого кафедрального собора, князя Всеволода-Гавриила, ковчегу с частицей мощей святой равноапостольной княгини Ольги, и другим святыням храма, среди которых частица ризы Пресвятой Богородицы и много чудотворных икон.

Заключительным пунктом поездки стала Вырица, По пути руководитель Миссионерско-молодежного отдела рассказывал паломникам о житии дивного старца. Детям было особенно полезно узнать, что любое дело становится успешным, если ему сопутствует горячая искренняя молитва праведника. Запомнился им рассказ о том, как старец из любви к Родине, погибавшей под нашествием фашистов, повторил подвиг преподобного Серафима Саровского – в течение 1000 ночей стоял на камне и молился о спасении России. В Вырице протоиерей Георгий совершил у мощей преподобного старца молебен с акафистом, который по очереди читали прихожане королевского храма. Икона святого Серафима Вырицкого, привезенная из Смоленска, была освящена на мощах великого старца. Помолившись в Казанском храме, набрав воды из святого источника, паломники вернулись домой.

Приехали духовно окрепшие, окрыленные и готовые продолжать свои труды на выданном каждому Богом поприще. В группе помимо 40 взрослых, было 15 детей. Один из них глядя, как благодаря присутствию священника преодолевались все препятствия, изрек: “Хорошо ездить с батюшкой: все, что было закрыто – стало открыто!”.

Главная > Жизнь митрополии > Прихожане храма прп. Иоанна Лествичника совершили паломничество в Вырицу