Обновления

Секретарь митрополии сопроводил мощи святого Владимира из Витебска в Смоленск

Главная > Новости > Секретарь митрополии сопроводил мощи святого Владимира из Витебска в Смоленск

2015-07-01_128

Фотогалерея

7 июля 2015 г. – день передачи ковчега с мощами святого равноапостольного Великого князя Владимира из Витебска в Смоленск согласно маршруту следования святыни по городам России и Беларуси. Смоленщина – последний регион уже второго маршрута принесения мощей святого князя, отсюда, побыв в Смоленске и Вязьме, ковчег вернется в Москву, чтобы в средине июля отправиться дальше по маршруту №3 по городам Северо-Кавказского региона и Ставропольского края. Всего маршрутов разработано 7, до 1 декабря святыня будет путешествовать по всей России, планируется, что последним городом посещения станет Калининград.

Принесение ковчега с мощами святого равноапостольного Великого князя Владимира происходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси силами Фонда святителя Василия Великого и приурочено к юбилейной дате – 1000-летию преставления князя Владимира.

7 июля – день, когда Церковь торжествует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и для смолян, безусловно, было особенно символично именно в этот день встретить мощи Великого князя Владимира – Крестителя всей Руси.

Встретить святыню в город Витебск прибыл секретарь Смоленской митрополии протоиерей Павел Петровский. Смоленский клирик сослужил Высокопреосвященнейшему Димитрию, архиепископу Витебскому и Оршанскому, за Божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска, принял участие в праздничном крестном ходе и последующем молебне перед мощами святого равноапостольного князя Владимира.

Во время богослужения люди благоговейно прикладывались к мощам, а во время выноса ковчега из храма коленнопреклоненно провожали святыню.

Архиепископ Димитрий принял решение лично препроводить ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира в Смоленск и передать его правящему архиерею Смоленской митрополии митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору. Передача святыни от архиерея к архиерею была осуществлена впервые с момента начала принесения мощей в города России и Беларуси 27 мая 2015 г. В поездке протоиерей Павел Петровский сопровождал Его Высокопреосвященство.

На пути следования святыне смогли также поклониться в детском оздоровительном лагере “Дружба” и в поселке Лиозно.

Поездка завершилась у крыльца Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска, где ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира встречали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, и. о. Губернатора Смоленской области Алексей Островский и посетивший в этот день Смоленск с рабочим визитом председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, а также духовенство Смоленской епархии, клирики Свято-Успенского собора, многочисленные смоляне и паломники.

Главная > Новости > Секретарь митрополии сопроводил мощи святого Владимира из Витебска в Смоленск