Обновления

В день памяти св. кн. Владимира состоялся крестный ход на Смядынь и освящение вод Днепра

Главная > Новости > Новости - важное > В день памяти св. кн. Владимира состоялся крестный ход на Смядынь и освящение вод Днепра

Фотогалерея

В день 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и праздник Крещения Руси в Храме Архангела Михаила для совместной молитвы собрались прихожане смоленских храмов, сестры милосердия и добровольцы службы “Милосердие”, сотрудники и подопечные Дома для мамы, казаки хутора “Донской”.

Богослужение возглавил секретарь Смоленской епархии, настоятель храмов Архангела Михаила и страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Павел Петровский в сослужении клириков Смоленского районного благочиния протоиерея Сергия Мосейчука, протоиерея Владимира Шевелина, иерея Андрея Никитенкова, иерея Геннадия Кургузова, клирика храма Архангела Михаила иерея Александра Сусенкова.

После Божественной литургии молящиеся совершили крестный ход на Смядынь к месту убиения благоверного князя Глеба, где были вознесены сугубые молитвы к святым страстотерпцам Борису и Глебу и равноапостольному князю Владимиру. В проповеди отец настоятель отметил: “На нашей Руси-матушке имя Владимир – самое распространенное. Князь Владимир стал равным апостолам по слову летописца и по нашему пониманию, так как он крестил Русь Святую, избрал тот путь, которым милостью Божией и сегодня наше государство идет”.

Затем шествие направилось к Днепру. Здесь протоиерей Павел Петровский совершил освящение вод и окропил молящихся водой реки, ставшей крещальной купелью русского народа. Закончился праздничный крестный ход у храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба, где сестры милосердия и добровольцы службы “Милосердие” приготовили угощение.

2015 г. ознаменован 1000-летием кончины благоверного равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси и его сыновей, святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Для Смоленской земли это особо знаковое событие, поскольку князь Владимир в 990 г. лично присутствовал при крещении смолян, а в 1015 г. в устье речки Смядыни принял мученическую кончину его сын, юный князь Глеб. В отличие от крещения новгородцев или ростовчан, крещение смолян было мирным, о чем свидетельствуют и Уставная грамота князя Ростислава Смоленского (1136 г.).

Особым местом, связанным с памятными годами новообращенной Руси стала Смядынь. В XI в. эта речка была небольшим притоком Днепра. На ее берегах существовала торговая гавань. Именно в этом месте 18 сентября 1015 г. был убит сын равноапостольного князя Владимира страстотерпец князь Глеб. Святой кровью князя обагрилась вода русского Иордана. Таким образом смоленская Смядынь стала навеки связанной с Киевской землей.

Главная > Новости > Новости - важное > В день памяти св. кн. Владимира состоялся крестный ход на Смядынь и освящение вод Днепра