Обновления

В день памяти святого Владимира митрополит Исидор принял участие Патриаршем богослужении

Главная > Новости > В день памяти святого Владимира митрополит Исидор принял участие Патриаршем богослужении

2015-07-28_409

Фотогалерея

28 июля 2015 года, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, стал кульминацией церковно-государственных торжеств по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Среди сонма архиереев и духовенства Русской Православной Церкви и членов делегаций Поместных Православных Церквей участие в Патриаршем богослужении принял правящий архиерей Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов “Россия-1”, “Россия-24”, “РТР Планета”, “Союз”. Прямую трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский. Во время трансляции были организованы включения из Киево-Печерской лавры, где богослужение совершал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, и из Владимирского собора в Херсонесе, где Литургию возглавил митрополит Казахстанский и Астанайский Александр.

В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные в 1988 году к 1000-летию этого исторического события. За мирной и сугубой ектениями были вознесены особые благодарственные прошения о Крещении Руси и о святом равноапостольном князе Владимире.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словами проповеди.

Перед причастием руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву ко святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Затем Предстоятель освятил хоругви с изображением святого Владимира, которые будут переданы во все епархии Русской Православной Церкви. Надпись на хоругвях гласит: “Сия хоругвь сооружена по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в шестое лето его Первосвятительского служения в память тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира и освящена Святейшим Патриархом в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в лето от Рождества Христова 2015”.

Было возглашено многолетие “Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту, ныне тезоименитому Президенту Владимиру Владимировичу Путину, Преосвященным митрополитом, архиепископом и епископом, Богохранимей стране нашей, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, благочестия ревнителем и учителем, и всем во Православии в земли нашей подвизающимся, словом, писанием, умением и богоугодным житием, и всем православным христианом”.

По материалам сайта: www.patriarchia.ru

Главная > Новости > В день памяти святого Владимира митрополит Исидор принял участие Патриаршем богослужении