Обновления

В Художественной школе при храме св. вмц. Варвары появились первые дипломанты

Главная > Жизнь митрополии > В Художественной школе при храме св. вмц. Варвары появились первые дипломанты

Фотогалерея

Воскресный день 5 июля 2015 г., в Школе творческого развития при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска был ознаменован особым торжественным событием – на Художественном отделении Школы появились первые выпускники-дипломанты. Александра Шуплякова и Ксения Павинская, закончили полный курс обучения и 5 июля защищали свои дипломные проекты. Защита проходила в открытой форме и в актовом зале Школы собрались члены дипломной комиссии, ученики и педагоги Школы творческого развития, родные дипломантов, прихожане и гости храма.

Председателем дипломной комиссии, принимавшей работу девочек, стала член Союза художников России, преподаватель Смоленского межъепархиаьного духовного училища Нина Ипполитовна Агеева. В составе комиссии были: доцент кафедры Изобразительного искусства Смоленского государственного университета Надежда Владимировна Рыжикова и педагог изобразительного искусства Смоленской Православной гимназии Ирина Валерьевна Космынина. В президиум на торжественной церемонии защиты проектов также вошли: клирик прихода святых апостолов Петра и Павла иерей Сергий Осиповский и директор Школы творческого развития Татьяна Юрьевна Макаренкова.

Александра Шуплякова представила вниманию комиссии дипломный проект “Мой Смоленск”. Проект представляет собой серию работ в технике “пастель”, посвященных храмам города Смоленска. Центральная часть триптиха – рисунок Свято-Успенского кафедрального собора, его обрамляют рисунки церкви Архангела Михаила, одного из древнейших храмов города (XII век), и церкви святой великомученицы Варвары (XVIII век). Работы выполнены в сложном жанре городского пейзажа и объединены интересным художественным ходом изображения архитектуры на фоне кленовых листьев. Процесс поиска и раскрытия темы иллюстрировали эскизы работ Александры, представленные здесь же на стенде.

Педагог Художественного отделения Школы творческого развития, куратор Александры, Татьяна Викторовна Шелепова рассказала о занятиях в художественном классе, творческом поиске, успехах и собственно работе над дипломным проектом; похвалила яркий творческий потенциал, а также старательность и добросовестность Александры в учении.

В дипломном проекте Ксении Павинской “Путешествие” нашла отражение мечта девочки о поездках в другие страны. Четыре работы, выполненные гуашью по пастельной бумаге, представляют четыре страны и четыре времени года. Японская пагода за веткой цветущей сакуры – весна, яркая солнечная Венеция в бликах воды и кружевах неподражаемой архитектуры – лето, устремленная ввысь Эйфелева башня в обрамлении невесомых золотисто-оранжевых листьев – осень, и наконец, столица Швеции, Стокгольм, звенящий морозным воздухом и детским смехом – зима. Картины серии оживляют и органически дополняют изображения людей, среди которых прослеживается центральный персонаж – девочка с рыжими волосами.

О своей ученице и подготовке дипломного проекта говорила педагог Школы Ольга Владимировна Титова.

Выступления девочек и учителей проходили в сопровождении видео-презентации о подготовке дипломов, работе Художественного отделения, жизни Школы творческого развития и всего храма.

Впечатлениями от презентации работ поделились члены дипломной комиссии и гости торжества.

Напутственное пастырское слово к юным ученицам сказал иерей Сергий Осиповский. Священник отметил, что знания, полученные в храме, пригодятся им, какую бы дорогу жизни они не выбрали.

Согласно вердикту дипломной комиссии проекты Александры Шупляковой и Ксении Павинской получили оценку “отлично”; дипломанткам были вручены Свидетельства о защите дипломных работ.

А перед вручением девочкам Свидетельств об окончании Художественного отделения Школы творческого развития педагоги и воспитанники Школы разыграли для гостей целый спектакль. В ходе театрального представления сказочные персонажи: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Водяной, Соловей-Разбойник и пираты, решив, что получить дипломы и получить знания – это одно и то же, похищают сейф с документами учениц. Но ключ от сейфа оказывается утерян. Александра и Ксения обращаются к Богу, чтобы Он помог им одолеть нечисть и открыть сейф. Ангел Господень приходит на помощь девочкам, он загадывает загадки, ответы на которые называют главные добродетели христианской жизни, и каждый ответ становится поворотом ключа в замке сейфа. Нечисть, не угадавшая ни одной загадки, оказывается побеждена, сейф открыт, и девочки получают Свидетельства.

Документы об окончании Художественного отделения Школы творческого развития Александре Шупляковой и Ксении Павинской вручила директор Школы Татьяна Юрьевна Макаренкова.

В продолжение праздника со сцены прозвучало еще много добрых слов и пожеланий. Воспоминаниями о первых уроках девочек в Художественной школе поделилась их первая учительница изобразительного искусства – Кристина Константиновна Авдеева. О многих радостных моментах совместной работы говорила педагог Школы Ольга Юрьевна Руженцева. Дипломантам и педагогам были вручены памятные подарки.

Сами девочки в стихах благодарили учителей за искреннюю заботу и полученные навыки и знания. А их родители зачитали Благодарственный адрес на имя настоятеля храма святой великомученицы Варвары протоиерея Святослава Худовекова, и выразили слова признательности всем педагогам и сотрудникам храма, преподнесли подарки.

Праздник продолжился задушевным общением на общей трапезе и совместной прогулкой по городу.

Главная > Жизнь митрополии > В Художественной школе при храме св. вмц. Варвары появились первые дипломанты