Обновления

В селе Прудки Починковского района состоялся праздничный молебен

Главная > Жизнь митрополии > В селе Прудки Починковского района состоялся праздничный молебен

2015-07-12_503

Фотогалерея

В строящемся храме в честь великих святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Прудки в день памяти святых апостолов иерей Сергий Прокопов и иерей Сергий Володченков совершили молебен с водосвятием.

Иерей Сергий Прокопов рассказал кратко о житии Петра и Павла, поздравил прихожан с престольным праздником. По окончании молебна священник пожелал всем Божией помощи, здоровья, мира, благословил всех на добрые начинания и дал совет духовно не расслабляться. Похвалил местных жителей, кто участвует в созидании храма, за нелегкий труд. Напомнил, что главное, к чему надо идти – это Таинство Причащения. Пояснил, что помимо молебнов, в храме должна совершаться литургия.

Впервые за много лет здесь, в сельском поселении, раздался колокольный звон с вновь построенной колокольни. Накануне праздника колокола были подняты на колокольню. А ранее звонница находилась у стен храма, прямо на улице. В прошлом году руководство Смоленского завода ЖБИ №2 подарило ее Починковской коррекционной общеобразовательной школе-интернату, что находится в двух шагах от храма. Директор школы-интерната Игорь Петрович Чепурышкин является одним из инициаторов возведения церкви. В том числе и его стараниями был установлен первый Поклонный крест на месте, где некогда располагался старинный Петропавловский храм.

Ирина Максимовна Прокудина, секретарь Приходского совета, от лица Прихода выражает благодарность строителям Юрию Сёмину и Евгению Герасимову и всем, кто трудится вместе с ними. А также Михаилу Петрову, который помог в оформлении документов.

Краткая история из архива местных жителей:

Первые данные о богослужении в Прудках известны с 1704 года. В селе, когда Прудковские волости принадлежали помещику Андрею Швейковскому, было две церкви: одна во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, другая – во имя святителя Николая (сгорела в 1714 г.).

С 1846 по 1869 г. был возведён большой двухэтажный храм из красного кирпича высотой 30 метров, с высокой колокольней. В те времена Прудковские волости принадлежали действительному статскому советнику Александру Аничкову. В этом храме венчались бабушка и дедушка великого русского композитора М. И. Глинки.

В 1931 г. храм был закрыт советской властью. В 1941-42 гг. церковь находилась в центре оккупационного фашистского лагеря для русских военнопленных. В 1943 г. церковь по указанию облисполкома разобрана на кирпичи.

Марина Смыкова

Главная > Жизнь митрополии > В селе Прудки Починковского района состоялся праздничный молебен