Обновления

Юбилей Школы для людей с ограниченными возможностями здоровья

Главная > Новости > Юбилей Школы для людей с ограниченными возможностями здоровья

2015-07-18_510

Фотогалерея

18 июля 2015 года в культурно-выставочном центре им.Тенишевых состоялось торжественное мероприятие: в день памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) Школа семейного типа для людей с инвалидностью, названная в честь этой святой, отметила свое 15-летие. Директор, педагог, теолог, а для всех ее подопечных – вторая мама, Мери Стефановна Хохлова без устали заботится о тех людях, которым особенно тяжело нести жизненный крест. Но в Школе для них создана атмосфера любви, тепла, радушия, в которой, как в оранжерее, раскрывается даже самых хрупкий цветок. Удивительно талантливые работы художника с диагнозом ДЦП Андрея Ципуштанова, искренние проникновенные стихи Маши Брагиной, исполненные драматизма и необыкновенной силы песни Светланы Ворониной – все это доказывало, что крылатая душа сильнее немощного тела. Вниманию гостей праздника была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная подвигу Великой Княгини, здесь рассматривалось житие святой преподобномученицы Елисаветы с позиции Заповедей Блаженств, каждая часть завершалась строками из акафиста, что возводило композицию на молитвенный уровень.

Говоря об основании Школы, Мери Стефановна отметила, что главной целью ее создания было помочь воцерковиться людям с ограниченными возможностями здоровья, а также членам их семей. Школа была организована в 2000 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Она является школой семейного типа, где учатся и трудятся дети вместе с родными и близкими. Директор Школы рассказала о жизни общины, девизом которой стали слова апостола Павла: “Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе” (1 Фесс. 5. 16-18), ежегодных паломничествах, программах, по которым проводятся занятия, традициях и новшествах. Много теплых слов было обращено к готовым самоотверженно трудиться педагогам Школы, каждый из которых имеет опыт духовной жизни, серьезные богословские знания, а главное, готов к проявлению действенной сострадательной любви.

Настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских поздравил от лица митрополита Смоленского и Рославльского Исидора всех с праздником. Существование Школы – это результат многолетних трудов, поэтому педагогам, жертвователям, всем, кто принимал посильное участие в жизни Школы, иерей Валерий Рябоконь вручил архиерейские грамоты.

С юбилеем Школу, ее директора, педагогов и воспитанников поздравили председатель регионального отделения Смоленской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества слепых Сергей Владимирович Ковнерев, председатель НКО “Дети – ангелы” Наталья Анатольевна Богдаева, руководитель ресурсного центра социального проектирования Смоленской митрополии Ольга Александровна Орешкова.

Многие выпускники Школы пришли на праздник со своими детьми, которых они воспитывают как верных чад Церкви Христовой. Те, кто не смог приехать в этот торжественный день, прислали поздравления с самыми теплыми трогательными словами. С вокальными номерами выступили также руководитель Отдела культуры, настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь и солист Смоленской областной филармонии А. А. Смирнов.

Праздник начался и закончился в храме: утром на Божественной литургии с сурдопереводом причащались Святых Христовых Таин воспитанники Школы вместе с педагогами, сурдопереводчики и члены общины глухих при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских. После торжественной части в культурном центре им Тенишевых все собрались в семейном кругу, чтобы во время традиционного чаепития в храме, при котором располагается Школа, продолжить общение в неформальной обстановке, обсудить планы на предстоящие каникулы и просто разделить радость праздника друг с другом.

Главная > Новости > Юбилей Школы для людей с ограниченными возможностями здоровья