Обновления

Завершилось пребывание мощей святого князя Владимира в Вяземской епархии

Главная > Жизнь митрополии > Завершилось пребывание мощей святого князя Владимира в Вяземской епархии

2015-07-10_007

Фотогалерея

10 июля в день памяти святого преподобного Амвросия Оптинского в Свято-Троицком соборе города Вязьмы состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Ему сослужили заместитель секретаря Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, священство Вяземской епархии. Ковчег с частицей святых мощей святого равноапостольного Великого князя Владимира находился во время богослужения посредине собора. Большое количество верующих смогли приложиться за эти сутки к святыне, неся сюда свои нужды, печали и радости, прося молитвенной помощи у святого князя.

В заключение литургии перед мощами был совершен молебен равноапостольному Владимиру, после чего владыка Сергий обратился к пастве со словами:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Приветствую вас со знаменательным событием в истории нашего древнего Свято-Троицкого собора и новообразованной Вяземско-Гагаринской епархии, с принесением многоцелебных мощей святого равноапостольного князя Владимира. Российская земля обязана этому человеку до конца своего бытия. Через сего великого князя мы узнали что такое спасение, узнали истинного Бога во Святей Троице славимого, Отца и Сына и Святого Духа. Мы узнали о том, что необходимо человеку, дабы получить спасение, о заповедях Божиих и о Евангелии, о покаянии и причастии Тела и Крови Господней, о жизни вечной, которая ждет каждого из нас.

И сейчас мы с вами, приложившись к мощам этого величайшего Божиего угодника и просветителя Русской земли и славянских народов в последний раз, благоговейно помолимся о том, чтобы он не оставлял нашу землю Русскую своим ходатайством и предстательством пред Богом. Помолимся о том, чтобы его горячая молитва была бы и о нашем граде, о нашем народе, прихожанах наших храмов и о всех тех людях, которые обращаются к нему, ища спасения. Аминь. Храни всех Господь”.

Затем архипастырь и духовенство благоговейно приложились к святым мощам и препроводили их к автобусу. Епископ Сергий сердечно поблагодарил всех, кто участвует в сопровождении святыни по регионам нашей Родины.

Главная > Жизнь митрополии > Завершилось пребывание мощей святого князя Владимира в Вяземской епархии