Обновления

29-30 августа 2015 г. состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщину

Главная > Новости > Новости - важное > 29-30 августа 2015 г. состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщину

2015-08-25_2
Посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ Смоленской митрополии в нынешнем году тесно связано с основной знаменательной церковной датой года – 1000-летием кончины крестителя Руси, святого благоверного великого князя Владимира. Именно на Смоленщине находится исток Днепра, в котором более тысячи лет назад совершилось крещение Руси. Также здесь – на окраине Смоленска, у места впадения в Днепр реки Смядынь – произошли исторические события, связанные с мученической кончиной одного из сыновей князя Владимира, святого благоверного князя Глеба. Впоследствии на этом месте был основан монастырь, ставший одним из первых и наиболее известных мест паломничества Древней Руси.

Все это, а также большое значение самого города Смоленска в жизни Киевской Руси IX-XII веков, его ключевое месторасположение на торговом пути по Днепру и тесная вовлеченность в важнейшие события русской жизни, будут неоднократно вспоминаться участниками праздничных торжеств 29-30 августа. Святейший Патриарх посетит место у истока Днепра в Сычевском районе Смоленской области, где в настоящее время по благословению Его Святейшества создается монастырь, и совершит там освящение новоустроенной обители, а также символическое действие – освящение Днепра, реки трех братских славянских народов. Затем состоится посещение места памяти святого благоверного князя Глеба на Смядыни, где ведутся большие археологические и восстановительные работы.

В воскресный день 30 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ возглавит праздничное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, куда прибудут многочисленные паломники из числа мирян и духовенства Смоленской митрополии. По окончании Божественной литургии Патриарх совершит молебен перед началом нового учебного года и благословит учащих и учащихся. Затем на набережной Днепра состоится освящение памятника святому благоверному великому князю Владимиру.Здесь же Святейший Патриарх и Глава Администрации Смоленской области обратятся к смолянам со словом приветствия.

Каждый из визитов Святейшего Патриарха на Смоленскую землю, где Его Святейшество в период с 1983 по 2008 год был правящим архиереем, сопровождался знаковыми событиями, имевшими большое значение для жизни края. Это освящение новоустроенного иконостаса в Свято-Успенском соборе, храмов в Десногорске, Катыни и Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре, освящение нового городского культурного центра имени Тенишевых в Смоленске. Тесная связь со Смоленской землей неоднократно подчеркивалась самим Патриархом. Смоленская паства, вспоминая время пребывания Его Святейшества на Смоленской кафедре, надеется, что кратковременный и сжатый по срокам, но столь насыщенный событиями предстоящий визит Патриарха даст новый импульс церковной жизни на Смоленщине, положит начало новым церковно-общественным проектам, способным украсить древнюю Смоленскую землю.

Программа Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА в Смоленскую митрополию 29-30 августа 2015 года

29 августа, суббота

16.00 – Посещение Свято-Владимирского монастыря на истоке Днепра (Сычевский район): Малое освящение Владимирского храма; освящение истока реки Днепр

17.40 – Молебен свв. мчч. Борису и Глебу на месте убиения князя Глеба на Смядыни в городе Смоленске

30 августа, воскресенье

10.00 – Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе, по окончании литургии – Молебен перед началом учения

13.30 – Праздничная программа “У истоков Днепра”, посвященная 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира (Владимирская набережная):
– освящение памятника святому равноапостольному князю Владимиру;
– обращение к жителям Смоленска и гостям города

Главная > Новости > Новости - важное > 29-30 августа 2015 г. состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщину