Обновления

Архиерейское богослужение в день памяти святого целителя Пантелеимона в селе Издешково

Главная > Жизнь митрополии > Архиерейское богослужение в день памяти святого целителя Пантелеимона в селе Издешково

2015-08-09_519

Фотогалерея

9 августа 2015 г., в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в храме села Издешково, освященном в честь почитаемого святого, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил праздничную Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, настоятель храма св. вмч. Пантелеимона иерей Константин Рекчинский, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил хор храма святого великомученика и целителя Пантелеимона (регент – Алина Язохова).

За богослужением молились многочисленные жители села и района, которые в этот день пришли в храм, чтобы разделить радость престольного празднества.

Епископом Сергием была совершена коленопреклонная молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Дороги отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю с престольным праздником храма сего, с памятью святого великомученика и целителя Пантелеимона и со Светлым Христовым воскресением.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, как ко Христу приводили многих бесноватых. Эти бесы проявляли себя по-разному, одного из одержимых бросали то в воду, то в огонь, других лишали зрения, третьи страдали различными болезнями. Иисус Христос показывает свою Божественную сущность и то, что Он – Бог, положивший в основание вселенной все законы. Господь превыше этих законов и способен исцелять болезни, врачуя различные недуги душевные и телесные.

Сегодня, празднуя память святого великомученика и целителя Пантелеимона, слыша его житие, мы знаем о том, что Иисус Христос не только имел такую власть, но и дал ее своим ученикам, последователям, чтобы те могли исцелять болезни и изгонять бесов. Несмотря на то, что целитель Пантелеимон жил в III веке, мы с вами помним этого дивного святого. Помним и обращаемся со своими молитвами и он помогает нам. И ныне, светло празднуя память Небесного покровителя сего храма, святого великомученика и целителя Пантелеимона, обратимся же к нему со смиренной надеждой, сознавая свое недостоинство, но уповая на его милосердие”.

Его Преосвященство тепло приветствовал и поздравил с праздником благочинного Сафоновского округа протоиерея Сергия Зеленкова, настоятеля храма св. вмч. Пантелеимона иерея Константина Рекчинского и духовенство, сослужившее в этот день. Епископ Сергий выразил особую благодарность за труды иерею Константину, усилиями которого был преображен храм.

В свою очередь, отец настоятель поблагодарил Его Преосвященство за совместную молитву, пожелал сил и крепости духа в несении нелегкого архипастырского креста, а также преподнес в дар икону.

В завершение богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Каждый прихожанин, присутствовавший в этот день в храме, получил на молитвенную память икону святого великомученика Пантелеимона.

Главная > Жизнь митрополии > Архиерейское богослужение в день памяти святого целителя Пантелеимона в селе Издешково